Луганская область обеспечена зерном на 2013-2014 маркетинговый период в полном объеме

Луганская область в полном объеме будет обеспечена продовольственным зерном на 2013-2014 маркетинговый период, несмотря на сложные погодные условия. Об этом заявила замдиректора Департамента агропромышленного развития ЛОГА Надежда Струтинская.

Участники аппаратного совещания у председателя облгосадминистрации Владимира Пристюка рассмотрели меры по обеспечению продовольственной безопасности региона в рамках реализации программы экономических реформ на 2010-2014 годы Президента Украины Виктора Януковича «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство».

Н. Струтинская доложила, что валовой сельскохозяйственной продукции в 2012 году произведено на сумму 6 млрд. 282,0 млн. грн. Это самый высокий показатель за последние 10 лет. За шесть месяцев текущего года он увеличился на 7,9%, в том числе в сельхозпредприятиях – на 16%. Удельный вес производства продукции агропромышленного комплекса Луганщины в рейтинге областей Украины вырос с 2% до 3%.

«Агроформирования области выполнили все необходимые агротехнические мероприятия по формированию урожая зерновых культур в 2013 году. Но погода в очередной раз внесла свои коррективы: засушливая осень и отсутствие необходимого количества осадков весной повлияло на получение запланированного урожая ранних зерновых и зернобобовых культур», – отметила заместитель начальника областного департамента. 

В связи с этим в текущем году ни один район не достиг по производству зерна 100-тысячного рубежа. Однако качество полученной пшеницы – высокое: согласно оперативной информации по состоянию на 14.08.2013 года на сертифицированные зерновые склады области поступило 272,0 тыс. тонн зерна, в том числе пшеницы – 251,0 тыс. тонн, из которых 236,0 тыс. тонн или 94% относится к I-III классам.

«Несмотря на сложные погодные условия, область в полном объеме будет обеспечена продовольственным зерном на 2013-2014 маркетинговый период, а население нашей области – хлебом и хлебобулочными изделиями», – заверила Н. Струтинская. 

Она напомнила, что годовая потребность продовольственного зерна – 250,0 тыс. тонн, а производство ранних зерновых культур составило 894,9 тыс. тонн (88% или 726,2 тыс. тонны из них – пшеница).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи