Новым хозяином Луганского трубного завода стал винодел из Днепропетровска

Имущество Луганского трубного завода перешло к зарегистрированному в Днепропетровске ООО, входящему в орбиту владельца винодельческой компании "Алеф-Виналь" Вадима Ермолаева. Об этом пишет "ДеПо".

В конце июля Хозяйственный суд Луганской области признал банкротом крупнейшего в стране производителя электросварных труб малого и среднего диаметра — ПАО "Луганский трубный завод". Однако ликвидация этого предприятия не позволит ему рассчитаться с кредиторами, которым он должен более 400 млн грн. Имущество ЛТЗ незадолго до этого перешло к зарегистрированному в Днепропетровске ООО "Луганский трубопрокатный завод", входящему в орбиту владельца винодельческой компании "Алеф-Виналь" Вадима Ермолаева.

Банкротство Луганского трубного завода стартовало в январе 2013 г. по иску ООО "Юридическо-консалтинговая компания "Априори" (Днепропетровская обл.), которому ПАО задолжало 1 млн грн. Ранее этот кредитор инициировал процесс банкротства Криворожского центрального рудоремонтного завода, входящего в группу СКМ Рината Ахметова.

"Это позволило еще на начальном этапе считать процесс банкротства проходящим в интересах собственников, которые остановили завод в октябре 2012 г. На момент начала банкротства предприятием совместно управляли две группы: "Днепрпромкомплект" днепропетровского бизнесмена Олега Комара и комбинат "Запорожсталь" Рината Ахметова. Под контролем каждой из сторон находилось порядка 48% акций Луганского трубного завода, а управляющим партнером выступал г-н Комар", - пишет издание.

Однако только в 2011 г. при доходе в 1,4 млрд грн. убыток предприятия составил более 38 млн грн. Кроме того, крупные кредиторы начали в судах добиваться принудительного взыскания своих денег.

Но на момент возбуждения дела о банкротстве весь имущественный комплекс ЛТЗ уже находился в залоге у Актабанка днепропетровского бизнесмена Вадима Ермолаева, который в течение 2011–2012 гг. выдал близким к г-ну Комару компаниям ("Маркет Стил", "Стальной дом", "Укрметаллоторг" и ряд других) более 300 млн грн. кредитов.

Их поручителем выступил Луганский трубный завод, согласившийся заложить свой имущественный комплекс. Несмотря на то что ЛТЗ на протяжении нынешнего года пытался в судах оспорить сделки с Актабанком, разбирательства закончились его поражением.

И уже в июне в Днепропетровске по одному адресу с компанией "Алеф-Виналь" Вадима Ермолаева было зарегистрировано новое юрлицо — ООО "Луганский трубопрокатный завод", ставшее фактическим правопреемником трубного завода. Это вскоре подтвердила группа "Метинвест" Рината Ахметова, сообщившая, что "весь имущественный комплекс завода передан его главному кредитору — Актабанку".

В начале августа ООО "Луганский трубопрокатный завод" уже начало работу и до сентября планирует выпустить около 6 тыс. т труб, задействовав четыре прокатных стана.

В дальнейшем объем производства на предприятии планируется довести до 8 тыс. т в месяц (проектная мощность составляет 25 тыс. т в месяц) и сбывать их как в Украине, так и в России и странах Евросоюза. Исходя из стоимости электросварных труб на уровне 6–7 тыс. грн./т, ежемесячный оборот завода может превысить 50 млн грн.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи