Работники Луганского трубопрокатного завода пикетируют ЛЭО. Хотят электроэнергии и 500 рабочих мест (фото)

Работники Луганского трубопрокатного завода (правопреемник Луганского трубного завода) пикетируют административное здание Луганского энергетического объединения с требованием подключить предприятие к энергоснабжению. Об этом сообщает корреспондент "ОстроВа".

Утром 15 июля начался митинг работников Луганского трубопрокатного завода. Митингующие выкрикивают лозунги «Хотим работать, дайте свет», «Перестаньте уничтожать луганскую промышленность» и стучат касками, держа флаги с эмблемой предприятия.

В акции принимают участие около 30 человек. По словам митингующих, ЛЭО "умышленно не подключает предприятие к электроэнергии".

«Отсутствие электроеэнергии - единственная причина, по которой новое предприятие не может приступить к работе», - заявил начальник транспортного цеха.

Луганский трубопрокатный завод несколько раз менял собственника.  С ноября 2012 г.  собственником предприятия стала компания «Альф». 

«Мы можем создать прямо сегодня 500 рабочих мест, однако ЛЭО затягивает подписание договора с новым собственником, из-за чего мы не можем запустить производство, и на заводе работает всего 100 человек. Новый собственник ведет переговоры с ЛЭО вот уже более полугода», - сказал 1-й заместитель начальника предприятия Валентин Долженко.

По его словам, сегодня в ЛЭО в очередной раз передан пакет документов на подключение предприятия к электроснабжению. Руководство ЛЭО к митингующим не вышло. 

«Если электроснабжение будет восстановлено, то планируется, что уже к концу года предприятие восстановит 80% производства», - сказал В. Долженко.

Напомним, что банкротстве ЛТЗ стартовало 17 января 2013 года, через три месяца после того, как завод остановил производства. В первой половине 2012 года завод получил выручку 589 млн гривен при EBITDA в 2 млн гривен. В конце 2011 года на заводе числились 953 штатных работника, еще 1086 человек трудились на условиях неполной занятости.  По информации мэра Луганска С.Кравченко, к марту 2013 года все рабочие были уволены. Металлургический комбинат «Запорожсталь» был признан крупнейшим кредитором Луганского трубного завода (ЛТЗ), о чем говорится в решениях Луганского хозяйственного суда от 20 мая и 3 июня. ЛТЗ, банкротство которого началось в январе 2013 года, должен  был вернуть 310 млн гривен предприятию, которое контролируют «Метинвест» Рината Ахметова и российские инвесторы, связанные с государственным Внешэкономбанком.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи