Янукович запустил газотурбинную электростанцию в Алчевске

Президент Украины Виктор Янукович торжественно запустил в промышленную эксплуатацию первую в СНГ и Украине газотурбинную электростанцию комбинированного цикла на Алчевском меткомбинате сегодня, 20 июня. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВа».

«Реализуя подобные проекты, мы достигаем двух целей: во-первых, акционеры пошли по пути модернизации предприятия исходя из энергоэффективности технологий, а вторая цель – экология. Украина пошла по новому пути: сперва, это создание условий жизни, а потом развитие производства», - сказал В. Янукович.

Напомним, как сообщалось ранее, На “Алчевском металлургическом комбинате” будет запущена в промышленную эксплуатацию газотурбинная электростанция комбинированного цикла (ГТЭС) мощностью 303 МВт — энергосберегающий проект, аналогов которому нет в Украине и СНГ. Общая сумма инвестиций в проект составила порядка 675 млн. долларов США.

Проект газотурбинной электростанции представляет собой уникальную технологию переработки вторичных газов металлургического производства, из которых на современном оборудовании вырабатывается электроэнергия, достаточная для обеспечения потребностей комбината.

Реализованный проект ГТЭС, работающей без использования природного газа и позволяющей достичь 44% КПД — пример беспрецедентной для украинского ГМК синергии зеленых технологий и промышленной эффективности.

Проект строительства стартовал в 2007 году. Для создания этого масштабного международного проекта использовались технологии японской компаний Mitsubishi Heavy Industries, американских компаний YUBA и Nooter Eriksen, при участии головных национальных проектных институтов “Энергопроект” и “Энергосталь”, а также других ведущих разработчиков в области энергетики.

Этот проект важен как для экологии города (сокращение выбросов парникового газа до 2 млн. т./год), так и для снижения энергозатрат предприятия. В масштабе национальной экономики пуск газотурбиной электростанции окажет положительный эффект на топливный баланс страны.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи