Снижение импорта угля из России и Польши позволит решить проблему профицита угля на Луганщине – Министр энергетики

Правительство ввело квотирование углей двойного назначения и коксующихся углей, а также намерено снизить транспортные тарифы для угледобывающих предприятий с целью решения проблемы профицита угля на складах Луганской области. Об этом в ходе рабочей поездки в Луганскую область заявил Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, передает корреспондент «ОстроВа».

«Наша основная цель на сегодня – найти механизмы и способы, которые позволят разгрузить склады, а это более, чем 5 млн. т., так и увеличить добычу по отношению к прошлому году. Для этого, во-первых, было введено квотирование углей двойного назначения и коксующихся углей, что позволило снизить импорт угля с территорий России и Польши, и отразилось на реализации внутренней добычи. Во-вторых, мы рассматриваем вопросы по снижению железнодорожного тарифа, для того, чтобы дать возможность как государственным, так и негосударственным угольным предприятиям проэкспортировать продукцию. Сейчас решается вопрос, в каком размере будет установлена скидка. Решение будет проконсолидировано совместно с Министерством транспорта и Кабмином. Эти два пункта позволят нам решить проблему с реализацией», - сказал Э. Ставицкий. 

Министр энергетики и угольной промышленности также отметил, что правительством принято решение по физическому балансу энергетики в целом по стране и основное направление задано тепловым генерациям. 

«Это предприятия, которые сжигают уголь, добываемый на предприятиях, как Луганской области, так и Донецкого бассейна. Также намечено строительство трех заводов по газификации угля в Северодонецке, Одессе и Горловке, а также модернизация Северодонецкого ТЭЦ с переводом на водоугольное топливо, что переведет угольную продукцию из разряда профицитной в дефицитную», - отметил Э. Ставицкий.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи