Бюджет Северодонецка начала этого года может оказаться «провальным»

Бюджет Северодонецка начала этого года может оказаться «провальным». Об этом ОстроВу сообщает председатель ЛОО КИУ Алексей Светиков.

Доходы общего фонда бюджета Северодонецка в первом квартале 2013 года составили 91,7 млн. грн. (99% от плана), а расходы – 103,8 млн. грн (79,3% от плана).

«Увы, если сравнивать с первым кварталом прошлого года, когда в бюджет собрали 101,9 млн. грн, то это меньше на 10,1%», - сообщает он.

Расходы же из общего фонда бюджета уменьшились на 1,7% и составили 103,7 млн.грн. (Хотя поступление средств в бюджет за счет сбора налогов и перевыполнено в сравнении с планом на 2,6%, но в сравнении с прошлым годом сбор налогов уменьшился на 11,7% :собрано 45,5 млн. грн., тогда как в прошлом году – 51,5 млн.грн..

При этом основной собственный источник доходов (налог на доходы физических лиц) дал увеличение на 5,6% (33,8 млн. грн). Однако почти наполовину (на 7,9 млн. грн.) уменьшилась плата за землю

« Эти цифры могут свидетельствовать о том, что действия северодонецкого горсовета по ускоренной продаже земли в предыдущие два года могли быть ошибочными.Впрочем, докладывавший на 63-й сессии северодонецкого горсовета отчет о выполнении бюджета за первый квартал 2013 года первый заместитель городского головы Евгений Халин акцентировал внимание не на макроэкономических последствиях действий городской власти, а на том, что официальных трансфертов из госбюджета поступило всего 95,3% от плановых цифр (45,6 млн. грн). Что меньше, чем поступило в первом квартале прошлого года на 4,3 млн. грн.», - сообщает А.Светиков.

А вот поступление средств в специальный фонд городского бюджета в сравнении с прошлым годом увеличилось на 10,5% и составило 13,4 млн. грн. (увеличение на 1,3 млн. грн.). « Решающая заслуга в этом - предпринимателей, оплачивающих единый налог: в сравнении с первым кварталом прошлого года его собрали в отчетном периоде почти вдвое больше – 3,2 млн. грн.», - уверен председатель КИУ.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи