Работники Луганского УТОСа не получают зарплату с 2008 года

Вопрос о ситуации в Луганском учебно-производственном объединении украинского общества слепых будет рассматриваться на следующем заседании президиума центрального правления УТОС. Об этом сообщает официальный сайт отделения Национальной службы посредничества и примирения в Луганской области.

17 мая 2013 г. состоялось второе заседание трудового арбитража по рассмотрению коллективного трудового спора в Луганском учебно-производственном объединении украинского общества слепых города Луганска.

Коллективный трудовой конфликт в Луганском УТОС зарегистрирован 24 апреля с требованием выплатить задолженность по заработной плате, которая превышает 1 млн. грн. С целью обеспечения квалифицированного определения путей вывода предприятия из критического состояния к работе примирительного органа были привлечены: первый заместитель председателя центрального правления Украинского общества слепых, начальник отдела по вопросам производственной деятельности центрального правления Украинского общества слепых и приглашен заместитель председателя Луганской областной государственной администрации.

В НСПП отмечают, что представитель трудового коллектива сообщил, что отдельные работники имеют задолженность по выплате заработной еще с 2003 года, а основная масса рабочих не получают зарплату с 2008 года.

Заместитель председателя облгосадминистрации, в свою очередь, обозначил позицию облгосадминистрации в части сохранения предприятия путем привлечения инвестора, который будет способен возродить хозяйственную деятельность объединения, но отметил, что в этом направлении местные власти не получают поддержки со стороны центрального правления УТОС.

Со своей стороны, первый заместитель председателя центрального правления Украинского общества слепых заверил присутствующих, что центральное правление УТОС прилагает все усилия для восстановления работы Луганского учебно-производственного объединения Украинского общества слепых.

Он акцентировал внимание присутствующих на том, что этот вопрос будет рассматриваться на следующем заседании президиума центрального правления УТОС, которое состоится 18 июня.

Для объективного решения проблемы предприятия первый заместитель председателя центрального правления Украинского общества слепых пригласил на заседание президиума представителей Луганской облгосадминистрации и стороны коллективного трудового спора.

Решение трудового арбитража по сути предложенный требований наемных работников будет принято на следующем заседании, которое состоится 27 мая текущего года.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи