В Луганске начал работу Инвестиционный совет

Председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк провел сегодня, 20 мая, первое заседание Инвестиционного совета. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА. 

Участники заседания – руководители структурных подразделений облгосадминистрации и профильных территориальных ведомств – обсудили ряд организационных вопросов и наметили пути выполнения задачи, поставленной Президентом Украины Виктором Януковичем, по привлечению инвестиций в отечественную экономику, в частности, Луганской области.

Глава облгосадминистрации отметил, что в области ведется серьезная работа в этом направлении как на областном, так и на местном уровне: проводятся инвестиционные форумы и выставки, налаживается сотрудничество властей с предприятиями и т.п. 

«При этом мы отлично понимаем, что часть вопросов, например, в законодательном поле, находится вне нашей компетенции. Однако те вопросы, которые решаются на местном уровне, в частности, административно-разрешительного характера, мы не просто можем, а должны решать сами», – подчеркнул В. Пристюк.

Он рассказал, что эти задачи и призван решать созданный при губернаторе Инвестиционный совет, работу которого будет курировать первый заместитель председателя облгосадминистрации Эдуард Лозовский, а исполнительным органом выступит Региональное агентство содействия инвестициям.

«Инвестиционными проектами стоимостью до 5 млн. грн. будут заниматься непосредственно местные органы власти, а свыше этой суммы – будут подключаться областные власти. То есть мы определяем конкретных ответственных лиц, и тем самым повышаем оперативность и эффективность этой работы», – заявил руководитель облгосадминистрации.

При этом Э. Лозовский отметил, что на Луганщине сформирован благоприятный инвестиционный климат: «Луганщина сегодня входит в тройку лидеров среди регионов Украины по созданию благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса».

По его словам, за прошлый год предприятиями и организациями Луганской области за счет всех источников финансирования освоено почти 8 млрд. грн. капитальных инвестиций, что в сопоставимых ценах на 23,6% больше объема капитальных инвестиций за соответствующий период предыдущего года. При этом в 2012 году в экономику области иностранными инвесторами вложено почти 75 млн. долл. США прямых инвестиций. 

Кроме того, директор РАСИ Юрий Бережной и председатель Главного управления Миндоходов в Луганской области Александр Антипов отметили, что их ведомства готовы оказывать максимальный спектр услуг для потенциальных инвесторов. В частности, по словам Александра Антипова, на Луганщине втрое сокращены сроки выдачи справок для предпринимателей, уменьшено количество проверок, 97% отчетности идет в электронной форме и т.д.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи