На Алчевском меткомбинате приняли "конституцию" предприятия

Первый новый коллективный договор за последние 5 лет приняли на ПАО «Алчевский металлургический комбинат». Об этом сообщает "Неделя+".

За его подписание проголосовали делегаты конференции трудового коллектива предприятия - представители всех его структурных подразделений.

Как отмечает издание, впервые коллективный договор принят не на один, а сразу на два года - 2013-й и 2014-й. Кроме того, это первый новый коллективный договор, принятый на предприятии за последние 5 лет, поскольку в связи с экономическим кризисом металлурги не принимали новые колдоговоры, а пролонгировали тот, что был заключен в 2008 году.

Этим договором регламентируются работа и социальные гарантии не только металлургов, но и коксохимиков, влившихся в коллектив ПАО «АМК» в 2012 году.

В новом колдоговоре сохранены все социальные гарантии, а их финансирование заметно увеличено, «несмотря на то, что комбинат работает с убытком», - подчеркнул председатель профсоюзного комитета Борис Шевельдин.

В частности, значительно выросли затраты на оздоровление и отдых металлургов. На эти цели инвестируют более 26 млн. грн. Расширен договор о медицинском страховании.

Впервые определен минимальный размер выплат единовременного пособия трудящимся при выходе на пенсию.

Определены суммы поощрений трудящимся, удостоенным наград и почетных званий - государственных, областных, городских, а также тем, кому присвоены те или иные звания, учрежденные на самом предприятии.

Генеральный директор ПАО «АМК» Тарас Шевченко подчеркнул, что ни в одном другом коллективном договоре предприятий горно-металлургического комплекса Украины нет такой четкой и полной шкалы поощрений за присвоенные звания и награды.

Возвращена в колдоговор не действовавшая в период кризиса норма выплаты молодым работникам, которые возвращаются на предприятия со службы в рядах Вооруженных Сил Украины.

Почти в два раза увеличена, по условиям нового колдоговора, выплата за работу в неблагоприятных условиях труда (денежная компенсация за молоко) - с 4,5 грн до 8 за каждую отработанную восьмичасовую смену.

Предусмотрено документом и множество других поощрений и преференций для работников предприятия.

В числе первоочередных производственных задач генеральный директор ПАО «АМК» Тарас Шевченко назвал обеспечение безубыточной работы комбината.

Новый коллективный договор своими подписями скрепили председатель профкома ПАО «АМК» Борис Шевельдин - от коллектива комбината и генеральный директор Тарас Шевченко - от администрации.

В силу документ, который принято называть конституцией предприятия, поскольку он регламентирует практически все стороны жизни комбината, вступит в День солидарности трудящихся - 1 мая.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи