Метинвест идет к «нулевому травматизму» - дирекция

Группа Метинвест намерена реализовать «масштабную программу по построению эффективной системы охраны труда» с «нулевым травматизмом». Об этом на очередном выездном заседании Центральной комиссии по промышленной безопасности, охране труда и охране окружающей среды Горнодобывающего дивизиона Группы Метинвест заявил директор дивизиона Николай Ищенко.

«Мы реализуем масштабную программу по созданию безопасной среды, совершенствуем систему управления охраной труда. И это дает результат: уровень травматизма на наших предприятиях постоянно снижается. Наша цель – нулевой травматизм, и мы твердо намерены ее достичь», – подчеркнул Николай Ищенко.

Основу программы заседания составляли противоаварийные тренировки. Сначала была смоделирована ситуация устранения пожара в административно-бытовом комплексе дробильной фабрики №3. Сотрудники, ответственные за безопасность, организовали эвакуацию посетителей и работников, оперативно обесточили здание и вызвали пожарную бригаду. Прибывшие пожарные быстро локализовали и потушили «очаг возгорания».

На втором тренинге отрабатывали действия при прорыве газопровода. По сценарию, это привело к аварии и возгоранию грузового автомобиля, травмам двух людей. Прибывшие на место «происшествия» горноспасатели, с помощью специального оборудования перекрыли газопровод. Затем пожарные потушили возгорание, вторая группа спасателей извлекла «пострадавших» с использованием пневмоподушек и резаков. На специальных вакуумных носилках их вынесли из зоны «происшествия», оказали первую помощь. При этом, участники заседания проанализировали правила проведения реанимационных действий в различных ситуациях.

Далее директора ознакомились с проведением горных работ Первомайского карьера, проверили ход внедрения системы 5С в горнотранспортном цехе №2 и выполнение программы «Улучшение рабочего быта» в административно-бытовом комплексе управления железнодорожного транспорта.

Участники совещания проанализировали случаи травматизма на предприятиях компании. Руководители предприятий доложили о происшествиях и мерах по предупреждению травматизма, об устранении источников потенциальной опасности на производстве, провели анализ корректирующих мероприятий по травматизму.

Комиссия рассмотрела вопросы по внедрению на предприятиях стандарта «Порядок проведения предсменного и углубленного медицинских осмотров» для предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений. Обсудили ход внедрения «Кардинальных правил безопасности» – требований охраны труда, соблюдать которые обязаны все без исключения работники предприятий Метинвеста.

Справка. Метинвест является крупнейшим в Украине и СНГ производителем коксующегося угля.

В состав Горнодобывающего дивизиона входят предприятия по производству железорудного и флюсодоломитного сырья: Северный, Ингулецкий, Центральный горно-обогатительные комбинаты и Комсомольское рудоуправление, а также угледобывающие предприятия: «Краснодонуголь» и United Coal Company.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи