Голенко рассказал евроконгрессменам, как на Луганщине развивают и поддерживают малый и средний бизнес

Председатель Луганского областного совета Валерий Голенко в ходе пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в Страсбурге рассказал о планах по поддержке луганских товаропроизводителей. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

Председатель Луганского областного совета Валерий Голенко принимает участие в 24-й пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в Страсбурге. Тема ее — «Европа в кризисе — вызовы местной и региональной демократии». В ходе дебатов по актуальным вопросам, которые проводятся в рамках сессии, В. Голенко выступил с сообщением о мерах, которые предпринимаются областной властью Луганщины по поддержке местных товаропроизводителей.

В первую очередь — об утвержденной областным советом региональной программе развития внутриобластной кооперации. Ее главная цель — повышение экономической безопасности и самодостаточности региона путем более активного использования потенциальных возможностей кооперационных связей предприятий разных форм собственности.

В. Голенко указал на сильные стороны региона, его преимущества: значительный ресурсный потенциал, наличие производственной базы больших предприятий, выгодное геоэкономическое и геополитическое расположение Луганской области.

«Мы намерены всемерно развивать и стимулировать с участием государства малый и средний бизнес, фермерские хозяйства, современные формы кооперации малого и крупного бизнеса. Создавать организационные, финансовые, инфраструктурные, информационные, кадровые и методические условия для развития кооперации в экономике региона, — подчеркнул, выступая в Страсбурге, председатель Луганского областного Совета. — Один из уже запущенных инструментов для достижения заявленного результата — недавно созданный Луганский региональный центр субконтрактации, который входит в состав Луганской региональной торгово-промышленной палаты».

Ожидается, что реализация программы поможет развитию взаимовыгодного сотрудничества между предприятиями, учреждениями и организациями нашего региона во всех видах экономической деятельности на основе производственной кооперации - промышленного партнерства.

Для этого будет создана база данных предприятий, учреждений и организаций, содержащая информацию о номенклатуре продукции, которая производится ими; производственных мощностях предприятий; сырье, которое они используют; отпускных ценах на производимую продукцию; основных пользователях продукции, поставщиках сырья.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи