Стахановский завод ферросплавов направит 33 миллиона на внедрение инвестиционных проектов

ПАО «Стахановский завод ферросплавов» планирует направить 33 млн. грн. на внедрение инвестиционных, в том числе энергосберегающих и экологических, проектов. Об этом сообщает Департамент промышленности и энергосбережения Луганской облгосадминистрации.

Работа на ПАО «Стахановский завод ферросплавов» возобновлена с 1 марта. Пуск производства стал возможен благодаря активной позиции председателя Луганской облгосадминистрации Владимира Пристюка в решение проблемных вопросов деятельности завода. Глава облгосадминистрации в 2012 г. обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу и Премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой содействовать возобновлению работы предприятия. В результате реализации поручения Президента Украины, Постановления Кабинета Министров Украины и последовательной работы облгосадминистрации цель достигнута.

Возобновление производственной деятельности Стахановского завода ферросплавов пройдет в три этапа. С 1 марта запущены 4 электропечи при одной уже работающей. В течение двух последующих недель будут подготовлены к запуску еще две печи. Восьмую печь планируется запустить в III-IV квартале после проведения ремонта.

Также ПАО «Стахановский завод ферросплавов» планирует направить 33 млн. грн. на внедрение инвестиционных, в том числе энергосберегающих и экологических, проектов. 

Это направление деятельности предприятия оговорено в Меморандуме взаимопонимания, который был подписан между Кабинетом Министров Украины и предприятиями электрометаллургии в феврале 2013 года.

«Стахановский ферросплавный – бюджетообразующее предприятие, и возобновление его работы позволяет обеспечить до конца года поступление в местный бюджет около 9 млн. грн.», – отметил директор Департамента промышленности и энергосбережения облгосадминистрации Дмитрий Дрожжин. 

Кроме того, в результате деятельности завода прогнозируются дополнительные платежи ГП «Энергорынок» за потребленную электроэнергию в сумме 500 млн. грн. с НДС и платежи в Пенсионный фонд в сумме 26 млн. грн. По словам Д. Дрожжина, запуск производства дает возможность не только сохранить рабочие места его работников, но и дополнительно трудоустроить до конца года около 100 человек.

«Стабильная работа ПАО «Стахановский завод ферросплавов» – это реальный шаг, направленный на преодоление негативных тенденций в горно-металлургическом комплексе страны и один из примеров реализации принятой Кабмином Программы активизации экономического развития на 2013-2014 гг.», – подчеркнул руководитель промышленного департамента облгосадминистрации.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи