На предприятии «Заря» в Рубежном запустили новую линию по выпуску патронированных взрывчатых веществ

Новая производственная линия по выпуску патронированных взрывчатых веществ введена в эксплуатацию на Рубежанском предприятии ООО НПП «Заря». Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

В торжественной церемонии открытия нового производства приняли участие председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк, Вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко и народный депутат Украины Александр Ефремов.

Пуск новой производственной линии позволит предприятию производить до 400 тонн в месяц необходимого угледобывающим предприятиям взрывчатого вещества в виде бумажных гильз, заполненных аммонито. Производство собственной аммиачной селитры (железненной) взамен водоустойчивой аммиачной селитры, которую производит только одно предприятие на всей территории СНГ, снимает с НПП «Заря» потенциальный риск зависимости от поставщиков сырья.

«Это перспективное направление с учетом запросов угольщиков», – отметил Владимир Пристюк. По его мнению, у рубежанской «Зари» есть многолетний опыт и положительный имидж на рынке промышленных взрывчатых веществ. Кроме того, с пуском новой производственной линии на предприятии создано еще 60 новых рабочих мест.

Всего на предприятии работает 1687 работников, среднемесячная зарплата которых составляет 2 тыс. 662 грн. Рубежанская «Заря» последние три года поступательно наращивает объемы товарной продукции. В прошлом году они составили 208 млн. 651 тыс. грн. (2011 год – 118 млн. 257 тыс. грн.)

При этом предприятие ведет активную инвестиционную политику с целью расширения производственной деятельности и выхода на рентабельную работу. В освоение современных технологий и расширение производства с 2009 по 2012 годы вложено более 265,5 млн. грн. Стоимость нового проекта – 67 млн. грн.

Вследствие внедрения бизнес-проектов стало возможным снижение выбросов вредных веществ в атмосферу, как следствие – улучшение экологической обстановки региона, расширение ассортимента выпускаемой продукции и увеличение мощности производства (реконструкция производства серной кислоты). К тому же это позволило создать альтернативный источник энергии, то есть снизить потребление природного газа, сократить затраты на энергоносители (реконструкция заводской котельной с переводом на уголь. Среди других преимуществ проекта – расширение ассортимента выпускаемой продукции путем создания производства импортозамещаемых товаров – химических средств защиты растений.

В 2013 году предприятие планирует реализовать еще 4 бизнес-проекта.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи