На Стахановском заводе ферросплавов приступили к разогреву печей

Стахановский завод ферросплавов приступил к разогреву печей и возобновлению производства после остановки с 1 декабря 2012 года в связи с убыточностью выпуска продукции из-за высоких тарифов на электроэнергию. Об этом сообщает «Fixygen».

Заместитель председателя правления СЗФ Денис Сысуев сообщил, что на предприятии приступили к разогреву печей.

"Работа завода еще не возобновлена - продукцию не выпускаем, однако печи разогреваем для возобновления производства", - сказал он.

Как сообщалось, Запорожский завод ферросплавов (ЗЗФ) и Стахановский завод ферросплавов (СЗФ, Луганская обл.) остановили производство с 1 декабря прошлого года в связи с убыточностью производства при существующем уровне тарифов на электроэнергию. Кабинет министров Украины разрешил электрометаллургическим предприятиям покупать электроэнергию по оптовой рыночной цене (ОРЦ) без учета "дотационных сертификатов". В перечне таких предприятий - электрометаллурги, ежемесячное потребление электроэнергии на технологические нужды которых по итогам 2011 года превысило 60 млн кВт-ч, удельный вес электроэнергии в себестоимости их продукции превышает 30%. Однако реализацию решения правительства фактически заблокировал Совет Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ). Его заседание переносилось пять раз, а когда состоялось, необходимое электрометаллургам решение так и не было принято.

На расширенном заседании правительства с участием президента Украины 27 февраля 2013 года вице-премьер Юрий Бойко сообщил, что правительство в ближайшее время обеспечит возобновление работы пяти крупнейших простаивающих промышленных предприятий страны: двух ферросплавных и двух нефтеперерабатывающих заводов, а также "Карпатнафтохима". По словам Ю.Бойко, переговоры с ферросплавщиками завершены, подписан соответствующий меморандум, который позволит в ближайшее время возобновить их работу.

СЗФ специализируется на выпуске ферросилиция марок ФС45, ФС65, ФС75, ферросиликомарганца и ферромарганца. СЗФ в 2012 году сократил выпуск ферросплавов на 19% по сравнению с 2011 годом – до 168,8 тыс. тонн. Завод снизил выпуск ферросилиция (в пересчете на 45%-й) на 17,8% - до 119,4 тыс. тонн, силикомарганца - на 21,6%, до 49,4 тыс. тонн.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи