На Стахановском заводе ферросплавов приступили к разогреву печей

Стахановский завод ферросплавов приступил к разогреву печей и возобновлению производства после остановки с 1 декабря 2012 года в связи с убыточностью выпуска продукции из-за высоких тарифов на электроэнергию. Об этом сообщает «Fixygen».

Заместитель председателя правления СЗФ Денис Сысуев сообщил, что на предприятии приступили к разогреву печей.

"Работа завода еще не возобновлена - продукцию не выпускаем, однако печи разогреваем для возобновления производства", - сказал он.

Как сообщалось, Запорожский завод ферросплавов (ЗЗФ) и Стахановский завод ферросплавов (СЗФ, Луганская обл.) остановили производство с 1 декабря прошлого года в связи с убыточностью производства при существующем уровне тарифов на электроэнергию. Кабинет министров Украины разрешил электрометаллургическим предприятиям покупать электроэнергию по оптовой рыночной цене (ОРЦ) без учета "дотационных сертификатов". В перечне таких предприятий - электрометаллурги, ежемесячное потребление электроэнергии на технологические нужды которых по итогам 2011 года превысило 60 млн кВт-ч, удельный вес электроэнергии в себестоимости их продукции превышает 30%. Однако реализацию решения правительства фактически заблокировал Совет Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ). Его заседание переносилось пять раз, а когда состоялось, необходимое электрометаллургам решение так и не было принято.

На расширенном заседании правительства с участием президента Украины 27 февраля 2013 года вице-премьер Юрий Бойко сообщил, что правительство в ближайшее время обеспечит возобновление работы пяти крупнейших простаивающих промышленных предприятий страны: двух ферросплавных и двух нефтеперерабатывающих заводов, а также "Карпатнафтохима". По словам Ю.Бойко, переговоры с ферросплавщиками завершены, подписан соответствующий меморандум, который позволит в ближайшее время возобновить их работу.

СЗФ специализируется на выпуске ферросилиция марок ФС45, ФС65, ФС75, ферросиликомарганца и ферромарганца. СЗФ в 2012 году сократил выпуск ферросплавов на 19% по сравнению с 2011 годом – до 168,8 тыс. тонн. Завод снизил выпуск ферросилиция (в пересчете на 45%-й) на 17,8% - до 119,4 тыс. тонн, силикомарганца - на 21,6%, до 49,4 тыс. тонн.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи