Луганская и Запорожская области подписали план мероприятий по всем направлениям сотрудничества

План мероприятий по реализации Трехстороннего Соглашения между Запорожской и Луганской облгосадминистрациями, Запорожским и Луганским облсоветами и городскими советами Луганска и Запорожья о сотрудничестве в экономической, промышленной, инновационной, торговой, научно-технической, гуманитарной и других сферах подписали в Луганске 13 декабря. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Подписывая документ, председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк и его запорожский коллега Александр Пеклушенко отметили, что он наполняет конкретным содержанием Соглашение о сотрудничестве, подписанное в июле текущего года в Запорожье, так как прописывает конкретные мероприятия со сроками их проведения, а также определяет их исполнителей.

Так, Планом предусматривается совместное проведение мероприятий по торгово-экономическому сотрудничеству: участие луганских и запорожских предприятий и организаций в выставках и форумах. Во ІІ квартале 2013 года запланировано проведение бизнес-миссии предприятий Луганщины в Запорожье. Региональные союзы предпринимателей и работодателей намерены проводить ежегодные бизнес-форумы, семинары и круглые столы.

Также планируется наладить постоянный обмен информацией между облгосадминистрациями об участии в других экономических и инвестиционных мероприятиях, организовать обмен коммерческими предложениями. В сфере торговли документ предполагает налаживание сотрудничества между предприятиями двух областей, прежде всего, обеспечивающими продовольственную безопасность регионов.

Также мероприятия Плана будут способствовать развитию партнерских отношений между органами областной исполнительной власти по сотрудничеству в агропромышленной сфере, по вопросам строительства и землеустройства.

Сотрудничество в сфере образования, науки и спорта предполагает совместное проведение международных научно-практических конференций по различным вопросам гуманитарного развития, организацию лекций, мастер-классов ведущих педагогов, а также конкурсов, концертов солистов и творческих коллективов учебных заведений Запорожской и Луганской областей. Кроме того, планируется организация экскурсий учащихся и студентов, участие ученической молодежи в работе областного экологического палаточного лагеря-экспедиции «Зеленый щит». Запланировано участие спортсменов Луганщины в соревнованиях, которые проводятся в Запорожской области, и запорожских спортсменов – в луганских турнирах.

В сфере здравоохранения предполагается повышение квалификации медицинских работников региона в учреждениях здравоохранения Запорожской области, обмен опытом и внедрение новейших технологий в деятельность медицинских учреждений обеих территорий. В Луганске состоится научно-практическая конференция по вопросам трансплантации с участием запорожских специалистов. Также достигнута договоренность о лечении жителей Луганской области в медицинских учреждениях Запорожской области и, соответственно, жителей Запорожской области – в луганских медицинских заведениях.

Учреждения культуры также наметили совместные мероприятия с участием творческих коллективов профессиональных и самодеятельных артистов. Кроме того, запланированы мероприятия по взаимодействию в сфере экологии и природоохранной деятельности и в развитии медиа-пространства Луганской и Запорожской областей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи