Руководство Стахановского ферросплавного завода обратилось к президенту

Руководство Стахановского ферросплавного завода просит президента Украины Виктора Януковича содействовать в установлении экономически обоснованных тарифов на электроэнергию. Об этом сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Как на пресс-конференции заявили руководители Запорожского и Стахановского ферросплавных заводов, они просят президента Украины Виктора Януковича содействовать в установлении экономически обоснованных тарифов на электроэнергию и напоминают главе государства, что его поручение и два решения Кабмина до сих пор не выполнены. 

«К президенту мы уже обратились, и как только будет назначен премьер, обратимся и к нему», - сказал глава правления Запорожского ферросплавного завода Павел Кравченко.

«Цена на электроэнергию с 2011 года выросла на 76%, в то время как цены ферросплавов на мировом рынке снизились на 20%", - добавил заместитель председателя правления Стахановского ферросплавного завода Денис Сысуев, уточнив, что именно необоснованные тарифы на электроэнергию являются главной причиной остановки заводов.

При этом руководители предприятий обратили внимание, что чиновники не выполнили поручение президента и постановление правительства, требовавшие от ведомств установить экономически обоснованные тарифы на электроэнергию для ферросплавной отрасли.

Напомним, 30 августа президент Украины дал письменное поручение (№ 1 1/2340) Кабмину, в котором потребовал до 1 октября принять меры по "разработке и внедрению справедливых тарифов для крупных электрометаллургических предприятий".

В ответ 1 октября Кабмин принял постановление №912, которым обязал ГП «Энергорынок» в период с 1 октября 2012 года по 1 марта 2013 года продавать Запорожскому и Стахановскому ферросплавным заводам электроэнергию по "оптовой рыночной цене без учета объема дотации для компенсации потерь, связанных с поставкой электрической энергии по регулируемому тарифу".

Однако, как сообщили руководители заводов, постановление Кабмина №912 до сих пор не выполнено, что вынуждает остановить производство.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи