Еврорегион «Донбасс» может рассчитывать на поддержку Ассоциации Европейских приграничных регионов

Генеральная Ассамблея Европейских приграничных регионов утвердила Решение Исполкома АЕПР о вступлении Еврорегиона «Донбасс» в Ассоциацию без прохождения статуса наблюдателя. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Луганская сторона приняла участие в Генеральной Ассамблее и ежегодной конференции Ассоциации Европейских приграничных регионов в Берлине. В ходе подготовки к Генеральной Ассамблее была разработана презентация Еврорегиона «Донбасс», изготовлены баннеры с презентациями совместных проектов.

«Генеральная Ассамблея утвердила Решение Исполкома АЕПР о вступлении Еврорегиона «Донбасс» в Ассоциацию без прохождения статуса наблюдателя. Теперь Еврорегион «Донбасс» вправе рассчитывать на поддержку Ассоциации в своих начинаниях, использовать ее опыт и практические рекомендации по преодолению специфических проблем приграничных территорий, а также участвовать в совместных европейских проектах», – об этом заявил 7 декабря 2012 года заместитель председателя Луганской облгосадминистрации, руководитель Луганского регионального отделения Секретариата Еврорегиона «Донбасс» Анатолий Репицкий.

Выступая на сегодняшнем заседания Совета Еврорегиона «Донбасс», которое проходит в Ростове-на-Дону РФ, он рассказал, что в ходе презентации были представлены экономический, ресурсный, транзитный, научный и кадровый потенциалы Еврорегиона «Донбасс». Изложены проблемы, которые ограничивают его развитие, а также презентованы совместные проекты, направленные на их решение.

В рамках мероприятий Ассоциации проведены встречи с представителями еврорегионов «Ярославна», «Буг», «Тракия». Состоялись переговоры с президентом и генеральным секретарем АЕПР Карл-Хайнц Ламбертцом и Мартином Гуиллермо Рамиресом, председателем Целевой группы по внешним границам АЕПР Йоханнесом Мойзио. В ходе проведенных встреч и переговоров были розданы презентационные материалы Еврорегиона «Донбасс», обсуждены вопросы дальнейших перспектив и направлений сотрудничества Еврорегиона «Донбасс» с Ассоциацией.

«Среди прочего мы намерены сотрудничать в вопросах реализации уставных целей и задач Ассоциации Европейских Приграничных Регионов, участвовать в плановых мероприятиях Ассоциации и работе ее Целевых групп. Кроме того, предполагается участие еврорегиона в программах и грантах Европейского Союза, направленных на развитие трансграничного сотрудничества и многое другое», – заявил А. Репицкий.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи