Самые большие долги по зарплате на Луганщине имеют госпредприятия

Общая сумма задолженности по зарплате предприятий Луганской области за ноябрь сократилась на 2,5 млн. грн. и составляет 68,5 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Меры по недопущению роста долгов по зарплате обсудили участники заседания областной рабочей группы по вопросам погашения задолженности по заработной плате (денежного обеспечения), пенсий, стипендий и других социальных выплат.

«Наша задача – не допустить роста задолженности по зарплате до конца текущего года», – сказал руководителям профильных управлений первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский.

Как сообщила начальник Главного управления труда и социальной защиты населения Луганской облгосадминистрации Элеонора Полищук, общая сумма задолженности по заработной плате предприятий Луганской области за ноябрь сократилась на 2,5 млн. грн. и составляет 68,5 млн. грн. Долги экономически активных предприятий области составляют 27,7 млн. грн. и сократились за последний месяц на 2,3 млн. грн.

Самые большие суммы долгов перед работниками имеют госпредприятия – 8,8 млн. грн. (сокращение за ноябрь составило 400 тыс. грн.) и коммунальные предприятия – 3,8 млн. грн. (в ноябре долги уменьшились на 1,5 млн. грн.). Среди наиболее крупных должников из числа предприятий других форм собственности ООО «Спецшахтопроходка», Луганск (долг 2 млн. 498 тыс. грн.), ПАО «Краснолучуглестрой» (1 млн. 125 тыс. грн.), Луганское УПО объединение Украинского общества слепых (1 млн. 63 тыс. грн.), КП «Северодонецкий комбинат строительных материалов и конструкций» (1 млн. 46 тыс. грн.).

Как отметил начальник Главного управления ЖКХ облгосадминистрации Александр Голуб, на предприятиях отрасли за месяц долги по зарплате сократились на 218 тыс. грн. и составляют 3,8 млн. грн. Снижение задолженности показали предприятия ЖКХ Брянки, Краснодона, Первомайска, Перевальска, Стаханова и ряда других регионов области.

«Мы ожидаем, что к концу года долги будут постепенно уменьшаться», – заявил он. При этом он отметил, что проблемы на предприятиях отрасли решаются недостаточно эффективно по причине недобросовестного отношения к проблеме руководителей территорий.

В ходе заседания областной рабочей группы представители прокуратуры Луганской области сообщили, что провели проверку деятельности временных комиссий по вопросам погашения задолженности по заработной плате в городах и районах области. В результате анализа их деятельности выявлены многочисленные нарушения, главное из которых – формальный подход к работе. На рассмотрение руководителей 10-ти городов и районов Луганщины органами прокурорского надзора внесены соответствующие предписания.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи