Стахановский ферросплавный завод может остаться без перспектив на восстановление

Стахановский ферросплавный завод может закрыться – «если не навсегда, то надолго». Такое мнение высказал исполнительный директор Украинской ассоциации производителей ферросплавов (УкрФА) Сергей Кудрявцев, сообщает «Компаньон-Онлайн».

«Сейчас остановлены два ферросплавных завода – Запорожский и Стахановский – которые, по сути, являются социальными проектами в Украине, так как мощностей на НЗФ в настоящее время достаточно для выполнения заказов по выпуску ферросплавов. Но что делать людям, которые работали и работают на этих предприятиях? А это несколько тысяч человек, а с учетом семей и смежных компаний – десятки тысяч человек», - сказал исполнительный директор Украинской ассоциации производителей ферросплавов (УкрФА) Сергей Кудрявцев.

По его словам, причиной создавшегося положения является невыполнение государством своих же решений о поддержке электрометаллургических предприятий, в соответствии с которыми должны были снизиться тарифы на электроэнергию.

«Государство не заинтересовано в работе наших заводов. И СЗФ, и ЗЗФ может постигнуть судьба Запорожского алюминиевого завода (ЗАлК), остановившего свои печи из-за высоких цен на электроэнергию. Перспектив на восстановление полноценной работы ЗАлКа нет, и если ферросплавные предприятия также окажутся без поддержки, то и они закроются – если не навсегда, то надолго», - прогнозирует исполнительный директор УкрФА.

Как сообщалось ранее, ПАО "Стахановский завод ферросплавов" (СЗФ, Луганская обл.) с 1 декабря прекратило выпуск продукции и остановило печи в связи с убыточностью производства при существующем уровне тарифов на электроэнергию.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи