Прокуратура проверила, как работают комиссии, созданные с целью погашения задолженности по зарплате на Луганщине

Многочисленные нарушения выявлены в работе комиссий и органов местного самоуправления по погашению задолженности по зарплате на Луганщине. Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной прокуратуры.

Прокуратурой области проведены проверки деятельности временных комиссий и органов местного самоуправления по погашению задолженности по заработной плате, пенсий, стипендий и других социальных выплат.

Установлены многочисленные нарушения законов Украины «О местном самоуправлении в Украине» и «Об оплате труда».

Как отмечают в прокуратуре, утвержденные комиссиями планы мероприятий по погашению задолженности по заработной плате «формальные, не конкретизированы, без определенного срока исполнения, в связи с чем руководители предприятий-должников могут избежать ответственности».

Также пресс-служба отмечает, что работа комиссий ограничивается заслушиванием объяснений по вопросам невыплаты заработной платы, а в некоторых случаях даже не первых руководителей, а лиц, в задачи которых входит контроль за своевременностью выплаты заработной платы.

«Как следствие, комиссии фактически не влияют на состояние выплаты заработной платы, долги по которой в целом по области составляют свыше 70 млн. грн.», - отмечают в прокуратуре.

По результатам проверок, главам городов Луганска, Антрацита, Свердловска, Брянки, Красного Луча, Стаханова, Кировска, председателям Ленинского в городе Луганске совета и Попаснянского райсовета прокурорами внесено представление об устранении выявленных нарушений, причин и условий, им способствующих.

По результатам рассмотрения актов реагирования принимаются соответствующие меры.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи