На Луганщине запустят дополнительные микропроекты в рамках проекта ЕС/ПРООН

6 инновационных микропроектов в рамках реализации проекта ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду» запланировано дополнительно запустить в текущем году на Луганщине. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

30 ноября в Луганске состоялось заседание областного координационного совета по вопросам реализации проекта ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду». В его работе принимают участие депутаты областного Совета Вадим Даниелян, Олег Савченко, Александр Филипский и и.о. начальника управления экономического и финансового мониторинга исполнительного аппарата облсовета Юлия Смаглюкова.

В рамках реализации основного направления работы проекта на Луганщине в нынешнем году реализуется 37 микропроектов. Часть их софинансирования взял на себя областной Совет — на все из областного бюджета выделено 2,5 миллиона гривен. По 33 объектам из 37 работы уже завершены.

Депутаты областного совета уверены, что сотрудничество с программами международной технической помощи должно стать одним из приоритетов для максимального количества территориальных громад области.

«Меловской район не так давно начал сотрудничать с программой ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду», — рассказал глава района Олег Савченко. — Громады четырех наших сельсоветов выбрали проекты, которые улучшают инфраструктуру учреждений образования. И фактически уже осуществили первые проекты: установили автономную канализацию в Меловской украинской гимназии; перекрыли крышу в Великоцкой общеобразовательной школе; заменили окна и отремонтировали систему отопления в Морозовском детском саду; провели энергосберегающие мероприятия в Новострельцовском УВК. Эта работа, участие в проекте, безусловно, объединяет громады. А все перечисленные мероприятия только силами местных бюджетов, сельских и районного, мы бы никогда не потянули».

Дополнительно в текущем году запланировано запустить еще шесть инновационных микропроектов на общую сумму 2,3 миллиона гривен.

Проект ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду» работает в разных регионах Украины. И средства между ними распределяет по принципу: те, кто лучше работает, получают больше. И Луганщина на протяжении ряда последних лет — одна из лидеров.

Напомним: по инициативе председателя областного Совета Валерия Голенко разработана областная программа развития местного самоуправления и учрежден областной ежегодный конкурс проектов развития местного самоуправления. Те инициативы, которые признает лучшими комиссия экспертов, областной Совет поможет реализовать — выделив до 50% необходимой для этого суммы (но не более 200 тыс. грн на один проект).

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи