Казначейство в Ровеньках перечисляет деньги только на защищенные статьи. Из-за непроплат подрядчики «замораживают» ремонт и строительство объектов

Казначейство блокирует счета Ровеньковского горсовета. Об этом сообщает «Вперёд-Ровеньки».

«С сентября каждая планерка городского головы Александра Есенкова начинается с информации финансистов о состоянии оплат из бюджета. Тревогу вызывает то, что казначейство не перечисляет средства, хотя бюджетные организации имеют деньги на своих счетах и относят платежки на перечисления», - сообщает «ВР».

По информации начальника финансового управления Ровеньковского горсовета Валентины Буркут, озвученной 30 октября, казначейство перечисляет деньги только на защищенные статьи – зарплату и энергоносители, по остальным статьям расходов «зависло» 3,9 млн. грн.

По состоянию на 31 октября сумма непроплат составляла более 4,3 млн. Еще 8,8 млн. грн, имеющихся в казне, не могут использовать по той же причине.

Как отметил мэр, знают об этом и в облгосадминистрации, но такая ситуация имеет место по всей Украине. Решится ли проблема до конца текущего года, неизвестно. Но уже сегодня, по информации издания, в Ровеньках из-за отсутствия оплаты по договорам подрядчики приостановили капитальный ремонт крыши школы искусств №1, строительство туалета в Пролетарской ОШ. Под угрозой срыва установка лифта в роддоме, текущий и капитальный ремонт дорог, благоустройство и др.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи