Получив льготы от Кабмина, Коломойский все равно грозится остановить свой завод

25 октября на встрече директоров  энергорынка может быть рассмотрено снижение цен на электроэнергию  для Стахановского завода ферросплавов, однако  акционеры  завода  рассматривают вопрос о его закрытии, о чем ЛОГА намерена пожаловаться вице-премьер-министру В.Хорошковскому. Об этом ОстроВу сообщает начальник управления промышленности и развития инфраструктуры Луганской облгосадминистрации Дмитрий Дрожжин.

На 25 октября запланирована встреча директоров энергорынка, на которой может быть рассмотрено снижение цен на электроэнергию для Стахановского завода ферросплавов. Об этом Острову сообщил начальник управления промышленности и развития инфраструктуры Луганской облгосадминистрации Дмитрий Дрожжин по итогам совещания в ЛОГА.

Несмотря на намерение оформить решение про введение льгот, акционеры ПАО «Стахановский ферросплавный завод» рассматривают вопрос его закрытия.

В Луганской облгосадминистрации выразили обеспокоенность данной ситуацией.

В связи с этим, от имени председателя Луганской облгосадминистрации направлено письмо вице-премьер-министру Валерию Хорошковскому в контексте реализации инициатив Кабмина по предоставлению льгот предприятию.

Напомним, в начале октября правительство приняло постановление № 912 о предоставлении льгот предприятиям электрометаллургии при оплате за электроэнергию. Льготы получат предприятия, которые в среднем потребляют более 60 млн кВтч в месяц, и доля электроэнергии в структуре производства которых составляет более 30%. Таким критериям соответствует луганское предприятие ПАО «Стахановский завод ферросплавов». Льготы будут действовать до 1 марта 2013 года.

Согласно документу, «Стахановский завод ферросплавов» получит льготы при оплате за электроэнергию и будет закупать ее напрямую в ГП «Энергорынок», начиная с 1 ноября.

В связи с этим ООО «ЛЭО», которое ранее поставляло электроэнергию заводу, понесет убытки. ПАО «Стахановский завод ферросплавов» связывают с именем бизнесмена Игоря Коломойского, а ООО «ЛЭО» - с именем Константина Григоришина. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи