ЛЭО с 1 ноября потеряет крупного потребителя электроэнергии - Стахановский завод ферросплавов

Крупного потребителя электроэнергии – ПАО «Стахановский завод ферросплавов» с 1 ноября потеряет ООО «Луганское энергетическое объединение». Об этом сообщает пресс-служба ЛЭО.

Как сообщили в ЛЭО, среднемесячное потребление электроэнергии заводом в 2011 г. составляло 96 млн кВтч.

Разрыв отношений это произойдет в связи с Постановлением Кабинета Министров «Некоторые вопросы обеспечения стабилизации работы предприятий электрометаллургических предприятий» № 912. Согласно документу, «Стахановский завод ферросплавов» получит льготы при оплате за электроэнергию и будет закупать ее напрямую в ГП «Энергорынок». В связи с этим ООО «ЛЭО» понесет убытки.

При этом расходы завода на закупку электроэнергии снизятся примерно на 30%. В структуре себестоимости продукции ферросплавного предприятия стоимость электроэнергии в 2011 г. занимала примерно 52,7%.

Согласно данным Министерства экономического развития и торговли Украины, потребление электроэнергии «Стахановским заводом ферросплавов» в 2012 г. составило 95 млн кВтч. Остановка завода из-за высоких тарифов на электроэнергию в августе этого практически не повлияла на объемы энергопотребления. Влияние на себестоимость продукции при этом снизилась примерно на 1% в первом полугодии 2012 года.

В ЛЭО обнадежили, что на других потребителей электроэнергии потеря «Стахановского ферросплавного завода» не отразится.

Напомним, что в начале октября правительство приняло решение о предоставлении льгот предприятиям электрометаллургии при оплате за электроэнергию. Льготы получат предприятия, которые в среднем потребляют более 60 кВтч в месяц, и доля электроэнергии в структуре производства которых составляет более 30%. Таким критериям соответствует луганское предприятие ПАО «Стахановский завод ферросплавов».

Льготы будут действовать до 1 марта 2013 года. 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи