Из-за полученных льгот на электроэнергию на Стахановском заводе ферросплавов вырастут зарплаты

Стахановский завод ферросплавов, получив льготы на электроэнергию, может повысить зарплаты своим работникам. Об этом пишет «Зеркало недели».

Никопольский, Стахановский и Запорожский заводы ферросплавов, по информации издания, в октябре могут подать в Минсоцполитики свои предложения о создании новых рабочих мест и повышении зарплат.

Как известно, что отрасль получала господдержку в виде снижения тарифов на электроэнергию в обмен на обязательства модернизировать производство, убрать из технологических цепочек оффшорных посредников и повысить зарплаты.

Ферросплавщики почти два года добивались этих льгот, поскольку доля электроэнергии в себестоимости продукции электрометаллургических предприятий составляет 50-60%.

Благодаря снижению тарифов на электроэнергию, по подсчетам специалистов, заводы, а точнее их владелец группа «Приват», увеличат доходы на 800 млн. грн ежемесячно.

Поскольку стоимость труда рабочих в себестоимости ферросплавов — всего 11% (остальное приходится на электроэнергию и прибыль акционеров), эксперты ожидают, что и зарплаты на заводах вырастут хотя бы на треть. В частности, для Запорожского завода ферросплавов оплата труда выросла бы минимум до 4340-4500 грн.

На Никопольском заводе ферросплавов, где уровень социальной защиты считаются лучшим в подотрасли, средняя зарплата сегодня едва превышает 5 тыс. грн. При этом средняя зарплата по Украине — в районе 3 тыс., а в отраслевом коллективном договоре с профсоюзами в горно-металлургической отрасли записано ежегодное повышение зарплат на 18% без госдотаций.

По словам председателя отраслевого профсоюза горняков и металлургов Владимира Козаченко, в большинстве случаев фонд оплаты труда «съедает» управленческая надстройка, а рабочим уже мало что достается.

«Действие льготного тарифа рассчитано до 1 марта 2013 года. Но уже сегодня раздаются голоса в пользу того, что этот срок слишком мал, понижение тарифа несущественно и развитию феррозаводов мешает импорт. Тем не менее, монопольному собственнику в лице группы «Приват», контролирующему около 20% мирового рынка ферросплавов, даже полугодия вполне достаточно для того, чтобы улучшить жизнь своих рабочих», - отмечает издание.

Напомним, администрация СЗФ в начале сентября объявила о запланированной на 15 октября полной остановке завода. «Это вынужденная мера. Работать нерентабельно мы не можем. А нынешняя цена электроэнергии работать рентабельно не позволяет», — заявил заместитель председателя правления СЗФ Денис Сысуев. Он напомнил, что СЗФ специализируется на производстве ферросилиция различных марок, в частности, ферросилиция с содержанием кремния 45%, 65%, 75% в сплаве. Производство ферросилиция является наиболее энергоемким. При производстве ферросилиция расходы на электроэнергию превышают половину себестоимости продукции.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи