Из-за полученных льгот на электроэнергию на Стахановском заводе ферросплавов вырастут зарплаты

Стахановский завод ферросплавов, получив льготы на электроэнергию, может повысить зарплаты своим работникам. Об этом пишет «Зеркало недели».

Никопольский, Стахановский и Запорожский заводы ферросплавов, по информации издания, в октябре могут подать в Минсоцполитики свои предложения о создании новых рабочих мест и повышении зарплат.

Как известно, что отрасль получала господдержку в виде снижения тарифов на электроэнергию в обмен на обязательства модернизировать производство, убрать из технологических цепочек оффшорных посредников и повысить зарплаты.

Ферросплавщики почти два года добивались этих льгот, поскольку доля электроэнергии в себестоимости продукции электрометаллургических предприятий составляет 50-60%.

Благодаря снижению тарифов на электроэнергию, по подсчетам специалистов, заводы, а точнее их владелец группа «Приват», увеличат доходы на 800 млн. грн ежемесячно.

Поскольку стоимость труда рабочих в себестоимости ферросплавов — всего 11% (остальное приходится на электроэнергию и прибыль акционеров), эксперты ожидают, что и зарплаты на заводах вырастут хотя бы на треть. В частности, для Запорожского завода ферросплавов оплата труда выросла бы минимум до 4340-4500 грн.

На Никопольском заводе ферросплавов, где уровень социальной защиты считаются лучшим в подотрасли, средняя зарплата сегодня едва превышает 5 тыс. грн. При этом средняя зарплата по Украине — в районе 3 тыс., а в отраслевом коллективном договоре с профсоюзами в горно-металлургической отрасли записано ежегодное повышение зарплат на 18% без госдотаций.

По словам председателя отраслевого профсоюза горняков и металлургов Владимира Козаченко, в большинстве случаев фонд оплаты труда «съедает» управленческая надстройка, а рабочим уже мало что достается.

«Действие льготного тарифа рассчитано до 1 марта 2013 года. Но уже сегодня раздаются голоса в пользу того, что этот срок слишком мал, понижение тарифа несущественно и развитию феррозаводов мешает импорт. Тем не менее, монопольному собственнику в лице группы «Приват», контролирующему около 20% мирового рынка ферросплавов, даже полугодия вполне достаточно для того, чтобы улучшить жизнь своих рабочих», - отмечает издание.

Напомним, администрация СЗФ в начале сентября объявила о запланированной на 15 октября полной остановке завода. «Это вынужденная мера. Работать нерентабельно мы не можем. А нынешняя цена электроэнергии работать рентабельно не позволяет», — заявил заместитель председателя правления СЗФ Денис Сысуев. Он напомнил, что СЗФ специализируется на производстве ферросилиция различных марок, в частности, ферросилиция с содержанием кремния 45%, 65%, 75% в сплаве. Производство ферросилиция является наиболее энергоемким. При производстве ферросилиция расходы на электроэнергию превышают половину себестоимости продукции.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи