Еврорегион «Донбасс» будет расширяться

Воронежская и Белгородская области Российской Федерации выразили желание войти в состав Еврорегиона «Донбасс». Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

22 октября состоялся семинар Целевой группы по внешним границам Ассоциации Европейских Приграничных Регионов «Граница – среда инноваций: приграничная логистика и экология». В его работе приняли участие представители АЕПР, члены Секретариата Еврорегиона «Донбасс» из Луганской, Донецкой (Украина) и Ростовской (РФ) областей, руководители городов и районов Луганщины, ученые, общественные деятели.

Как отметил в ходе семинара первый заместитель председателя Луганской ОГА Эдуард Лозовский, Еврорегион «Донбасс» послужил катализатором для расширения двусторонних контактов и активизации сотрудничества. И сегодня уже стоит вопрос о расширении числа участников приграничного союза.

«Воронежская и Белгородская области Российской Федерации выразили желание войти в состав Еврорегиона», – сообщил первый замгубернатора.

В тоже время, считает Э. Лозовский, у приграничных территорий накопилось немало проблем, связанных с эффективностью организации транспортных потоков через таможенные пункты пропуска и с обустройством самих пунктов.

Эта тема и стала определяющей в выступлениях участников семинара. Они обсудили современное состояние транспортно-коммуникационной и логистической инфраструктуры украинско-российского приграничья и условия взаимодействия областей-членов Еврорегиона «Донбасс» по ее дальнейшему развитию, рассмотрели проблемные аспекты реализации государственной целевой правоохранительной программы по обустройству и реконструкция государственной границы на Луганщине, проанализировали возможности транспортно-логистического потенциала Еврорегиона и перспективы его интеграции в общеевропейскую систему грузоперевозок.

Кроме того, в ходе семинара был презентован ряд пилотных проектов, внедрение которых позволит повысить качество обслуживания на приграничных пунктах пропуска, а также увеличить пассажиро- и грузопоток на автомобильных и железнодорожных магистралях трех областей.

В частности, председатель правления общественной организации «Институт стратегии безопасности и развития приграничных территорий» Борис Гуцало презентовал проект «Создание пригранично-таможенной территории сервисного обслуживания логопарка «Должанский». По замыслу его разработчиков, парк будет включать в себя стоянки для автомобильного транспорта, пункты сервисного обслуживания, многофункциональный информационный центр и обустроенные залы ожидания для пассажиров. Это позволит усовершенствовать инфраструктуру приграничных пропускных пунктов и сделать более комфортными условия пересечения таможенных постов.

Председатель Меловского поселкового совета Александр Кислицын представил проект «Интермодального логистического парка «Меловое-Чертково», отличительная особенность которого состоит в том, что логопарк сможет предоставить помощь в организации перевозок как автомобильным, так и железнодорожным транспортом. Реализация проекта позволит сократить время следования груза до конечного пункта назначения и связанные с этим расходы, поскольку предполагает единый таможенный терминал по прохождению грузов через украинскую и российскую границы. Также на огромном по площади логопарке, а это порядка 460 кв. метров, будут предусмотрены места для стоянки автотранспорта, возможность хранения грузов, погрузки и разгрузки товаров, смены видов транспорта, а кроме перечисленного выше, разветвленная социальная и сервисная инфраструктура.

Свои предложения по усовершенствованию транспортной логистики представили также участники семинара из Донецка и Ростова-на-Дону.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи