Шахты Новодружеская и Привольнянская должны выйти на мировой уровень себестоимости угля – Ю. Бойко

Шахты «Лисичанскугля» получат финансирование проектов развития. Об этом 16 октября в ходе визита в регион заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, сообщает «Час Пик».

На шахтах Новодружеская и Привольнянская (объединение «Лисичанскуголь») Ю. Бойко провел совещания по вопросам финансирования проектов развития этих угольных предприятий и перспектив отрасли в целом.

На совещаниях рассматривались проекты развития шахт Новодружеская и Привольнянская, которые предусматривают в ближайшие три года максимально увеличить объемы добычи угля.

«Мы давно поняли, что лучше платить за свой уголь, чем за чужой газ. В январе этого года прошло судьбоносное заседание Совета безопасности Украины, на котором Президент определил курс к энергетической безопасности страны за счет собственных ресурсов, в том числе – развития угольной отрасли. Так, с весны мы прекратили выработку электроэнергии на станциях, которые работали на газе, переведя их на уголь. Это позволило нам сэкономить порядка $2 млрд., которые мы должны были отдать за газ», - рассказал министр.

По его словам, часть сэкономленных средств будет направлена в угольную отрасль, в том числе и на предприятия «Лисичанскугля».

«Нам гораздо выгоднее финансировать и развивать свою промышленность, чем отдавать деньги за границу, оплачивая импортный газ. Поэтому мы должны повысить эффективность работы украинских шахт, увеличить добычу угля», - отметил Ю. Бойко.

Он сообщил, что уже с января 2013 года Северодонецкая ТЭЦ будет переведена с газа на уголь. А с июля в Луганской области начнется строительство двух заводов по газификации угля. Их строительство, по словам министра, планируется завершить за два года.

Он отметил, что в перспективах, освоив средства государственного финансирования для модернизации предприятий, шахты Новодружеская и Привольнянская должны выйти на мировой уровень себестоимости тонны угля – 600-700 грн.

«Я убежден, что вы с этой задачей справитесь. Ни одна шахта региона не будет закрыта. Это принципиальная позиция Правительства», - подчеркнул Ю. Бойко.

«Сегодня мы видим перспективы. Строительство завода по газификации угля, позволит развивать промышленный потенциал нашего региона – обеспечить более дешевым газом такие предприятия, как «Азот», «Стеклопластик», «Заря», «ЛИНИК», стеклозавод «Пролетарий», коммунальные предприятия. Сегодня основная задача для угольных предприятий – работать, осваивать инвестиции и обеспечить выполнение проектов развития», - сказал в своем выступлении городской голова Лисичанска Сергей Дунаев.

Стоимость мероприятий проекта развития, например, шахты Новодружеская на 2012-2015 годы составляет 378 млн. грн. По словам специалистов шахты, такие инвестиции позволят к 2015 году обеспечить добычу в 650 тыс. тонн угля в год, создать новые рабочие места и выйти на уровень самоокупаемости.

На совещаниях также был поднят вопрос развития кадрового потенциала – подготовки квалифицированных специалистов, которые бы позволили шахтам выполнять программу модернизации своих предприятий.

В завершение министр обратил внимание, что необходимо максимально сжать сроки выполнения программ развития, чтобы уже в 2015 году выйти на запланированные уровни добычи угля и обеспечить полноценную работу шахт.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи