Луганская область за 1-е полугодие заняла 13-е , а не 27 место – эксперт

13-е место среди областей Украины заняла Луганская область за 1-е полугодие с.г. согласно рейтингованию областей Кабинетом Министров Украины. Об этом сообщает директор Луганского филиала Института экономико-правовых исследований НАНУ, доктор экономических наук, профессор Инна Заблодская. 

Как сообщает И.Заблодская, согласно рейтингованию областей Кабинетом Министров Украины (постановление КМ Украины от 09.06.2011 № 650 и от 09.04.2012 № 335) по итогам первого полугодия 2012г. Луганщина заняла 13 место, а многие показатели региона «значительно превышают среднеукраинские». 

Директор Луганского филиала Института экономико-правовых исследований  не соглашается с тем, что издание «Комментарии» отдает Луганской области лишь 27 место в рейтинге  среди областей Украины.

По ее словам, систематические научные исследования, проводимые институтом, которые предполагают постоянный мониторинг социально-экономического развития региона, проводится по 39 квартальным, 2 полугодовым и 13 годовым показателям, которые сформированы в 9 направлений.

«Кроме того, есть еще два направления (15 показателей), которые носят информационный характер, т.е. оценивание по ним не учитывается при подведении общего итога. Задача Правительства – выявить объективную картину развития регионов. При этом хочется отметить, что эту методику Кабмин разрабатывал в сотрудничестве с учеными Украины и не один год.  А вот еженедельник оценивает уровень развития области выборочно, руководствуясь не совсем понятной логикой, что явно приводит к неадекватным выводам. Например, в «исследовании» еженедельника «Комментарии» приведена такая цифра, как 1460,6 грн. как отрицательное сальдо финансовой деятельности предприятий в перерасчете на одного жителя Луганской области. При этом замалчивается другая цифра – 19081,5 грн. реализованной промышленной продукции в перерасчете на одного жителя области (5 место региона по Украине)», - сообщает И.Заблодская. 

«По мнению еженедельника, промышленность регионов характеризует такой критерий как «Динамика промышленности», таким образом, на первом месте этого псевдорейтинга оказалась… Житомирская область, которая реализовала промышленной продукции в перерасчете на одного жителя области на сумму 5640,5 грн, что в 3,4 раза меньше, чем Луганщина!Аналогичная ситуация с критерием «Динамика сельского хозяйства». В Государственном рейтинге эту сферу характеризуют три показателя, но еженедельником выбран для сравнения только один - индекс сельскохозяйственного производства (по Луганской области 104,8 %). Первое место по этому критерию в псевдорейтинге газеты закрепилось за промышленно ориентированной Запорожской областью, у которой в перерасчете на одного сельского жителя приходится 3595 грн. сельхозпродукции. И этот показатель  почему-то оказывается лучше, чем в Луганской области, у которой на одного жителя приходится… 3921 грн.! Еще раз хочу заметить, что нельзя, вычленив один показатель делать какие-то общие выводы», - заявляет директор института.

Как отмечает эксперт, по «индексу реальной заработной платы» в исследовании еженедельника «Комментарии» Луганская область заняла 27 место, но при этом её размер – 5-й результат по Украине (2965 грн, при средней по стране – 2916 грн). В Ровенской же области, которая у еженедельника заняла 1 место, средняя зарплата составляет всего 2478 грн (16 место), что на 487 грн, или в 1,2 раза меньше, чем на Луганщине.

«То есть, выбран показатель, который не отображает полную картину и не учитывает специфику области. Формально «рейтинг» возвышает тот регион Украины, в котором уровень заработной платы ниже среднеукраинского.Некомпетентность этих «исследователей» не позволяет серьезно относиться к проводимому еженедельником «рейтингу». Скорее всего, это попытка использовать псевдоисследования в предвыборной борьбе», - делает она вывод.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи