Стахановский завод ферросплавов останавливает свою деятельность

ПАО «Стахановский завод ферросплавов» останавливает свою производственную деятельность. Это говорится в открытом письме трудового коллектива завода, которое размещено на официальном сайте Стахановского горсовета.

«ПАО «Стахановский завод ферросплавов» - единственное стабильно работающее, а значит бюджетообразующее, предприятие города. В настоящее время все работники завода, а это 1595 человек, письменно уведомляются о сокращении с 15 октября текущего года. Завод останавливает свою производственную деятельность в год своего 50-летия. Традиции предыдущих поколений и будущая судьба сегодняшнего трудового коллектива и их семей вызывают серьезные опасения», - говорится в письме.

Причиной остановки завода в письме названо повышение тарифа на электроэнергию:

«За период с марта 2010 года (прекращения действия Меморандума относительно стабилизации цен на электроэнергию для промышленных предприятий во время финансового кризиса) по август 2012 года тариф на электроэнергию вырос на 76,19%. Несмотря на это, ПАО «СЗФ» продолжал разрабатывать и внедрять технические инновационные мероприятия с целью увеличения конкурентоспособности выпускаемой продукции… Сейчас цена электроэнергии для завода составляет 92 долл. США за 1 Мвт/ч без НДС, тогда как зарубежные конкуренты имеют возможность покупать электрическую энергию по цене 20 - 65 долл. США за 1 МВт/ч без НДС. И это при том, что Украина экспортирует электрическую энергию по цене 65долл. США за 1 МВт/ч., в том числе и нашим конкурентам».

Рост стоимости энергоресурса привел к убыточной деятельности предприятия и невозможности вести дальнейшую производственно-хозяйственную деятельность.

«На складах завода находится почти 14 тысяч тонн нереализованной продукции. В сложившихся экономических условиях акционеры предприятия приняли решение остановить выпуск товарной продукции», - сообщает трудовой коллектив.

«Правление и профсоюзный комитет завода вынуждены обратиться к руководству страны с предложением принять решение относительно установления приемлемого тарифа для электрометаллургических предприятий на уровне 60 долл США за мвт/ч без НДС, что позволит предприятию работать рентабельно», - говорится в письме.

Несмотря на экономические трудности, Правление ПАО «СЗФ» выполняет требования Коллективного договора и Отраслевого соглашения, заключенного на трехсторонней основе с участием государства: на предприятии одна из самых высоких средних зарплат по металлургической отрасли области, выплачивается своевременно, работает в полном объеме социальный пакет для работников и членов их семей.

«Неотъемлемой частью остановки завода станет напряжение социальной обстановки как на предприятии, так и в городе в целом. Это повлечет резкое ухудшение благосостояния и лишение средств к существованию работников завода, их семей. Вопрос выдержит ли дополнительные расходы для уволенных работников Фонд занятости из Государственного бюджета в размере 37,095 млн. грн. в год остается открытым. Негативные последствия коснутся работников других отраслей города, жителей и пенсионеров, так как прекратятся отчисления в государственные фонды (29, 853 млн. грн. до конца 2012 года) и бюджеты разного уровня (24, 402млн. грн. до конца 2012 года). Отсутствие возможности осуществлять обязательные платежи в бюджет города приведет к тому, что бюджетная сфера работников города, а это врачи, учителя и работники других профессий недополучат заработную плату», - отмечается в письме.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи