До конца августа у «ЛИНИКа» появится новый владелец. Интересы жителей Лисичанска будут учтены – В. Пристюк

Будущий владелец «ЛИНИКа» планирует в ближайшее время заключить социальный договор с регионом. Об этом 1 августа сообщил председатель облгосадминистрации Владимир Пристюк на встрече с работниками предприятия, сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Представители трудового коллектива обратились к губернатору с просьбой рассказать о результатах его встреч с руководством страны, на которых обсуждались проблемы возобновления работы Лисичанского НПЗ.

«Президент Украины и глава правительства поставили задачу сохранить завод и в кратчайшие сроки решить вопросы с передачей предприятия новому инвестору, поскольку простаивание завода отрицательно сказывается не только на экономической ситуации Лисичанска, для которого «ЛИНИК» является градообразующим, но и для промышленной отрасли области в целом», – отметил в беседе В. Пристюк.

По его словам, все необходимые процедуры по оформлению собственности сейчас находятся на завершающем этапе. До конца августа спорные моменты будут разрешены, и у завода появится новый владелец.

«Прежний собственник – ТНК-BP – выразил готовность продолжать сотрудничество с предприятием», – заверил губернатор, добавив, что партнерство прежних и новых собственников будет строиться в соответствии с ситуацией на рынке нефтепродуктов.

В то же время будущий владелец предприятия заверил руководство области, что интересы трудового коллектива и жителей Лисичанска будут в полной мере учтены. Для этого собственник планирует заключить новый коллективный договор на предприятии и обновить положения соглашения о социальном партнерстве с администрацией города, предусмотрев средства на развитие социальной сферы Лисичанска.

Что касается рабочих, которые на сегодня ушли с ЛИНИКа, то, выразил уверенность губернатор, как только предприятие заработает – большинство из них вернется на завод.

Напомним, ранее в СМИ прошла информации о том, что владельцем Лисичанского НПЗ может стать украинский химический магнат Дмитрий Фирташ. По состоянию на третью декаду июля переговоры о покупке ЛИНИКа между Фирташем и владельцами компании ТНК-ВР прошли стадию согласования договора.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи