В этом году в луганских сёлах откроется ещё минимум 9 кооперативов

Открыть не менее 10-ти сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов в текущем году – такую задачу поставили областные власти Луганщины. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

«Молочное скотоводство – одно из динамично развивающихся направлений сельского хозяйства. На сегодня около 80% молока в Луганской области производится в частных хозяйствах, и мы помогаем селянам решить проблемы с его реализацией», – отметил председатель облгосадминистрации Владимир Пристюк, комментируя ситуацию со сбытом молока.

По его словам, оптимальным решением этого вопроса является создание сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов. В области уже действуют 17 кооперативов, из них самый эффективный СОК «Ай-Дар» в с. Денежниково Новоайдарского района. 19 июня на его базе был проведен областной семинар-совещание по изучению опыта работы этого кооператива. В мероприятии приняли участие председатели сельских и поселковых советов, руководители областных и районных служб.

«Мы поставили задачу в текущем году создать еще не менее 10 кооперативов. И первый из них открылся 20 июля в с. Дмитриевка Новоайдарского района. Собственный молоковоз кооператива осуществляет закупку молока у жителей не только Дмитриевского сельского совета, но и рядом расположенного Алексеевского», – рассказал В. Пристюк.

Кроме того, он подчеркнул, что благодаря технологии охлаждения и первичной обработке молока, повышению его качества – закупочные цены увеличились на 15-20% в сравнении с другими заготовителями.

Также председатель облгосадминистрации сообщил, что вопрос создания сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов решается и на государственном уровне. В прошлом месяце Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк презентовал программу социально-экономического развития сельских территорий «Рідне село», основным принципом которой является сельскохозяйственная кооперация, а также перемещение фокуса господдержки на среднего и мелкого товаропроизводителя, то есть на тех, кто является основой продовольственной безопасности страны.

Напомним, что на Луганщине осуществляют деятельность 8 молокоперерабатывающих предприятий, производственная мощность которых составляет 137 тысяч тонн в год. Использование производственных мощностей более 50%. Ассортимент вырабатываемой продукции насчитывает 90 наименований. Удельный вес на внутреннем рынке молока и молочных продуктов составляет около 30%, в 2010 году эта цифра была около 10%. За 2011 год и I полугодие 2012 года открыто более 50 объектов фирменной розничной торговли молокоперерабатывающих предприятий.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи