Создание мини-шахт поможет полностью ликвидировать "копанки" в Луганской области – В. Пристюк

С помощью создания условий для развития частной угледобычи можно полностью ликвидировать незаконную разработку недр в Луганской области. Об этом заявил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк, сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

«Мы предпринимаем все меры, чтобы ликвидировать незаконную угледобычу, и эта работа на сегодня дает результат», – сказал председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк в ходе прямого эфира программы «Важные люди» на телеканале «Ирта», акцентировав, что значительную помощь в решении проблемы оказал Луганщине Президент Украины, поддержав инициативу областной власти о создании мини-шахт.

«Это тот вариант, который решает многие вопросы. Во-первых, официально платится зарплата и, следовательно, идут отчисления в местные бюджеты. Во-вторых, обеспечена безопасность труда шахтеров, такие предприятия имеют договора с горноспасателями на случай чрезвычайных ситуаций. В-третьих, полностью выполняются правила и технология горных работ: не разрушается ландшафт, соблюдаются экологические требования», – рассказал В. Пристюк.

Как сообщил руководитель облгосадминистрации, на Луганщине уже выданы 186 лицензий и 67 предприятий успешно работают.

«Мы возили руководителей территорий в Перевальск, показывали действующую мини-шахту. Да, там всего одна лава и 300 человек работающих. Но в остальном – организация производства как на крупном угольном предприятии. Кроме того, шахта поддерживает социальную сферу поселка, что особенно важно для шахтерских территорий», – подчеркнул губернатор.

Именно таким путем, с помощью создания условий для развития частной угледобычи, по мнению Владимира Пристюка, можно полностью ликвидировать незаконную разработку недр.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи