Работники «ЛИНИКа» готовятся пикетировать Кабмин и Секретариат Президента

Профсоюзный комитет НПО «Октан» принял решение пикетировать Кабинет Министров Украины и Секретариат Президента Украины с требованием возобновить работу Лисичанского НПЗ. Заявление профсоюзного комитета опубликовано на сайте г. Лисичанска.

3 июля 2012 года, в адрес профсоюзного комитету НПО «Октан» получен ответ от руководства предприятия, который по мнению представителей НПО «Октан», «никоим образом не отвечает на поставленные в обращении вопросы». В связи с этим, 16 июля было проведено заседание профсоюзного комитета, где обсудили полученный ответ и запланировали ряд ответных мер, среди которых пикетирование Кабинета Министров Украины и Секретариата Президента.

«Анализируя ответ и.о. Генерального директора ЗАО «ЛИНИК» Яковлева А.Ю. необходимо отметить, что данное письмо не является конкретным ответом профсоюзному комитету, а более походит на отписку, в которой отсутствует желание администрации ответить на вопросы поставленные профсоюзным комитетом, а именно в какие сроки закончится, так называемый, внеплановый остановочный ремонт, начнутся пусковые операции и нормальная работа предприятия», - говорится в заявлении профсоюзного комитета.

Также отмечено, что трудовой коллектив ЗАО «ЛИНИК» в своих обращениях в органы государственной власти обращал внимание государственных чиновников на ситуацию, сложившуюся на предприятии и требовал содействовать в стабильной работе ЗАО «ЛИНИК».

«Председатель Луганской областной администрации В. Пристюк и мэр г. Лисичанска С. Дунаев попытались принять меры для защиты трудового коллектива, но на сегодняшний день, вопрос окончательно не решен. Иллюзия внепланового остановочного ремонта продолжается, как продолжается отток кадров», - заявляет профсоюз.

Также НПО «Октан» отмечает, что, если в ближайшее время не предпринять меры по возобновлению работы предприятия, то «ситуация может принять необратимый характер»:

«Капитальный ремонт в октябре проводить нелогично и нецелесообразно, так как приближается зима; нефтеперерабатывающий завод, который переживет зиму в режиме простоя, без горячей циркуляции, к весне будет представлять из себя мертвое предприятие, реанимировать которое будет очень сложно; трудовой коллектив, имея на сегодняшний день нищенские заработные платы, вынужден будет защищать свои права на труд и достойную заработную плату, что заставит его приступить к массовым акциям протеста».

В результате участники заседания профсоюзного комитета приняли решение провести работу (в течение 3-х недель) по подготовке акции протеста — пикетированию Кабинета Министров Украины и Секретариата Президента Украины, в период с 09.08.2012 года по 12.08.2012 года. Количество участников акции протеста пикетирование до 80 человек.

Напомним, недавно председатель Луганской ОГА Владимир Пристюк сообщил, что несколько известных компаний заинтересовались покупкой лисичанского гиганта и уже участвуют в переговорном процессе. Однако, эксперты не разделяют оптимизма В. Пристюка и сомневаются, что для Лисичанского НПЗ реально «так быстро найти покупателя». Завод, считают они, могут купить «только российские компании, поскольку главным является вопрос поставок сырья по трубе».

Также напомним, что с марта на Лисичанский нефтеперерабатывающий завод прекращены поставки сырья, предприятие вынуждено начать ремонтные работы. Возможным условием запуска нефтяного гиганта, по мнению нового руководителя компании «ТНК-ВР Коммерс» Александра Куркина, является введение украинскими властями пошлины на импортные нефтепродукты на уровне 100 евро за тонну.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи