Пристюк хочет, чтобы «ЛИНИК» заработал к середине августа. Покупкой лисичанского гиганта заинтересовались известные компании

Несколько известных компаний заинтересовались покупкой Лисичанского НПЗ. Об этом сообщает «Голос Украины».

По словам председателя Луганской ОГА Владимира Пристюка, несколько известных компаний заинтересовались покупкой лисичанского гиганта и уже участвуют в переговорном процессе.

«Однако претендентов на роль хозяина пока не называют. Известно лишь, что это «выдающиеся игроки, один из которых уже изложил свою программу», - сообщает издание.

Власть области ставит задачу - к середине августа с помощью профильного министерства и правительства сделать все, чтобы это предприятие заработало.

«В августе нужно восстановить производственный процесс, провести ремонтные работы, подготовиться к большой нефти - это возможно», - считает губернатор.

Однако, по информации издания, эксперты не разделяют оптимизма В. Пристюка и сомневаются, что для Лисичанского НПЗ реально «так быстро найти покупателя». Завод, считают они, могут купить «только российские компании, поскольку главным является вопрос поставок сырья по трубе».

«Что касается иностранных компаний, то для них существуют большие риски вхождения средств в этот рынок. К сожалению, созданы такие условия, что рентабельность производства завода сегодня крайне низка. Крупные компании, которые могли бы инвестировать свои средства в Лисичанский НПЗ, есть, однако они предпочитают покупать объекты в Европе или работать исключительно на российской территории. Если же работа нефтеперерабатывающего завода будет восстановлена, он может ежегодно приносить государственному бюджету около 100 млн. грн», - пишет «Голос Украины».

Напомним, с марта на Лисичанский нефтеперерабатывающий завод прекращены поставки сырья, предприятие вынуждено начать ремонтные работы. Возможным условием запуска нефтяного гиганта, по мнению нового руководителя компании «ТНК-ВР Коммерс» Александра Куркина, является введение украинскими властями пошлины на импортные нефтепродукты на уровне 100 евро за тонну.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи