Создание одного рабочего места в угледобывающих районах Луганщины обошлось в 120 тысяч

Более 2 тыс. новых рабочих мест создано в Луганской области по Программе создания новых рабочих мест для обеспеченности занятости населения угледобывающих районов. Об этом 9 июля на пресс-конференции рассказал заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Анатолий Репицкий, передаёт корреспондент «ОстроВа».

С 2005 г. в Луганской области ликвидировано 14 шахт, в процессе ликвидации на сегодняшний день находятся 37 шахт. Действующими в Луганской области остаются 99 шахт. Как рассказал А. Репицкий, с целью решения социальных проблем незанятого населения угледобывающих районов на Луганщине действуют 2 программы создания рабочих мест: программа создания новых рабочих мест для обеспеченности занятости населения угледобывающих районов области на 2010-2011 гг. и программа создания новых рабочих мест для обеспеченности занятости населения угледобывающих районов и городов области на 2011 г.

По результатам конкурса определён список предприятий, которые стали участниками программ. Как отметил замгубернатора, приоритет в конкурсе отдавался предприятиям, которые предлагают высокую зарплату работникам, используют в производстве инновационные технологии, вкладывают дополнительные средства в реализацию программы.

Как сообщил А. Репицкий, фонд общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы выделил 252 млн. грн. на реализацию программы. Кроме того, предприятия-участники программы вложили 240 млн. грн. собственных средств. Так, создано 31 предприятие, где создано более 2 тыс. новых рабочих мест. Таким образом, на создание одного нового рабочего места потребовалось около 120 тыс. грн.

«Это такие крупные предприятия, как «КАН-ТРАНС» - производство автобусов «Волжанин» в Красном Луче, Лисичанский резиново-технический завод, Восточно-украинская экологическая компания – производство ГСМ из отходов, Швейная фабрика «Александрия» и др.», - рассказал А. Репицкий.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи