С финансированием проекта по очистке шахтных вод возникли трудности. Пристюка просят посодействовать

Еще 100 млн. грн. необходимо для завершения первой очереди проекта по очистке шахтных вод в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

«Крайне важными для Луганской области являются проекты по улучшению водоснабжения. Реализация программ по очистке шахтных вод на шахте «Центральная» в Антраците, шахте «Войково» в Свердловске, а также поставки воды в Краснодон из Гундаровского подземного водохранилища помогут решить существующие проблемы с транспортировкой воды», – отметил председатель облгосадминистрации Владимир Пристюк в ходе посещения шахты «Центральная» в Антраците.

Там он ознакомился с ходом работ по реализации проекта и провел совещание с руководителями города и района, а также с заказчиками и подрядчиками. На сегодня в реализацию проекта уже вложено 20 млн. грн. Для завершения первой очереди необходимо еще 100 млн. грн., что уже позволит давать 7 тыс. куб. в сутки. Для того чтобы выйти на полную мощность, необходимы дополнительные средства в сумме 140 млн. грн. Это даст возможность производить 20 тыс. куб. воды в сутки и, по словам городских властей Антрацита, полностью обеспечит город водой. При этом мэр Антрацита Вячеслав Салита подчеркнул, что тот объем воды, который город получает сейчас, можно будет перенаправить в Красный Луч.

Сейчас с финансированием возникли трудности, поэтому заказчики и подрядчики обратились к Владимиру Пристюку с просьбой посодействовать в решении проблемы.

В свою очередь глава облгосадминистрации протокольно поручил подготовить презентацию проекта, которую делегация области представит в Брюсселе в сентябре.

Кроме того, он отметил, что в ходе ближайшей поездки в Киев обратится к Президенту Украины Виктору Януковичу и Премьер-министру Николаю Азарову с просьбой заложить средства на финансирование проекта в бюджет 2013 года, а также обсудит возможность участия в программах Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

«В проекте должны участвовать и государственные, и частные инвесторы», – подчеркнул В. Пристюк.

Параллельно с реализацией программы по демирализации шахтных вод предприятие «Лугансквода» проведет в Антраците масштабную реконструкцию водопроводных сетей. На замену старых труб современными пластиковыми выделяют 40 млн. грн., из которых 10 млн. грн. уже поступили на счета.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи