В.Пристюк заявил о личной готовности курировать проект очистки шахтных вод на Свердловской шахте им. П.Л.Войкова

Лично курировать проект очистки шахтных вод на Свердловской шахте им. П.Л.Войкова готов глава Луганской облгосадминистрации с целью ускорения хода работ. Об этом председатель облгосадминистрации Владимир Пристюк заявил сегодня в ходе медиа-конференции на телеканале «ЛОТ», передает пресс-служба Луганской ОГА.

Губернатор подчеркнул, что не доволен темпами внедрения проекта и считает, что работы по строительству очистных сооружений могут быть значительно ускорены.

«Практическая часть внедрения проекта должна стартовать в августе – чтобы уже в следующем году он был запущен на полную мощность», – заявил В. Пристюк.

По словам губернатора, несмотря на масштабность и определенные (отчасти объективные, отчасти субъективные) сложности, он не сомневается в успехе проекта.

«Это строительство –  проект, жизненно важный, для нашей области. У нас нет прямых источников воды, но есть угольные предприятия, воду которых, после очистки, можно использовать в быту, – сказал В. Пристюк. – На той же шахте им. Войкова ежедневно «стекает под ноги» порядка 11 тыс. кубов воды. Если ее очистить, по своим параметрам она будет лучше, чем та, которую сейчас поставляет "Лугансквода". И этих 11 тысяч кубов хватит, чтобы полностью покрыть суточную потребность Свердловска в водоснабжении».

На сегодня, заверяет губернатор, уже пройдены все бюрократические процедуры по внедрению очистных технологий на шахте. Проект прошел обязательные экспертизы. Необходимые средства – а это порядка 98 млн. грн. – уже на счетах.

Строительство системы очистки шахтных вод в Свердловске, считает губернатор, может стать «опытной площадкой» для других аналогичных программ на территории области. В частности, в Красном Луче, Антраците и Ровеньках, что, по мнению В. Пристюка, позволит частично разгрузить сложную систему водоснабжения области, переведя очень проблемный в плане водоснабжения юг Луганщины на местные водные ресурсы.

Как сообщает источник, 21 июня 2012 г. глава облгосадминистрации Владимир Пристюк провел в Свердловске расширенное выездное заседание, участники которого рассмотрели состояние дел по реализации проекта «Строительство очистных сооружений по очистке шахтных вод шахты им. П.Л.Войкова в г. Свердловске Луганской области».

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи