Мэр Лисичанска вместе с работниками «ЛИНИКа» пикетирует Луганскую ОГА

«Спасти Лисичаснкий НПЗ» просят областную власть работники предприятия, жители Лисичанска, пикетирующие Луганскую облгосадминистрацию. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВа».

Сегодня, 20 июня, возле здания Луганской ОГА проходит пикет работников Лисичанского НПЗ, который приостановил работу с марта текущего года.

В составе делегации, которая прибыла в Луганск на пикет, мэр Лисичанска Сергей Дунаев. Всего в пикете участвуют около 40-ка человек.

В ходе митинга, глава профсоюза Лисичанского НПЗ Владимир Скакун отметил, что, не смотря на неоднократные обращения работников к городской, областной и государственной власти, «ситуация на заводе ухудшается»:

«Сейчас на предприятии 4-дневная рабочая неделя, планируют ввести 3-дневную. Сокращена заработная плата до тысячи гривен. Тысячи семей Лисичанска остаются без средств на существования».

Он сообщил, что сегодня делегация работников НПЗ намерена передать губернатору Владимиру Пристюку пакет документов, в том числе обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой принять меры по спасению предприятия. Обращение подписали 5 тыс. жителей Лисичанска.


Кроме того, как сообщил Владимир Скакун, сегодняшний пикет является «предупредительным»:

«Если не будет реакции руководства области, работники завода готовы идти на Киев».

«Одно из требований работников предприятия и собственника – введение пошлины на светлые нефтепродукты, отмена акцизов на нефть, которая заходит на наши перерабатывающие предприятия», - сказал в свою очередь городской голова Лисичанска Сергей Дунаев.

К митингующим вышел заместитель председателя Луганской ОГА Александр Исаченко.

«Мы обеспокоены судьбой предприятия уже 2 года. Писали обращения в Киев: в Межведомственную комиссию по международной торговле, последние наши обращения – в Кабмин. Сейчас мы подготовили обращения на имя Президента Украины и Премьер-министра, чтобы они ещё раз рассмотрели ситуацию на предприятии. Эту проблему нужно решать комплексно: и собственнику, и областной власти и государственной», - сказал он.

Напомним, из-за резкого роста импорта в Украину нефтепродуктов, имеющих подавляющее ценовое преимущество перед продукцией отечественных НПЗ в силу льготных поставок сырья на заводы-экспортеры нефтепродуктов, нефтепереработка в Украине стала убыточной. В связи с этим компания ТНК – ВР, владеющая заводом, прекратила поставки нефти на Лисичанский НПЗ с 1 марта 2012 года, что повлекло за собой остановку завода.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи