На Луганщине с помощью кооперации промышленных предприятий планируют выйти на миллиардный оборот

Предприятия, работающие по кооперативной схеме, осилили оборот в 765 млн. грн. в 2011 г. В планах на 2012 г. – миллиардный оборот. Об этом на брифинге в Луганской облгосадминистрации заявил начальник областного управления промышленности Александр Исаченко, передаёт корреспондент «ОстроВа».

«Луганщина является лидером среди областей Украины в сфере развития кооперации промышленных предприятий. На данный момент в комитете состоят 26 предприятий области, ведется постоянная работа по привлечению представителей малого и среднего бизнеса. Одним из направлений работы сейчас является внутриобластная кооперация предприятий на основе импортозамещения», - рассказал А. Исаченко.

В качестве примера начальником управления промышленности были приведены такие предприятия, как «Телсис» г. Северодонецк – производство электроники для тепловозов, НПП «Заря» - производство нитробензола и толуола, и. т. д.

«Одним из направлений нашей работы является субконтрактация. Понятие «субконтрактация» в отличие от понятия «кооперация» применяют в том случае, когда количество партнеров по кооперации становится не просто большим, но и приобретает новое качество, соответствующее новой цели: сосредоточить свои усилия на основной продукции, отдав партнерам по кооперации все второстепенное. Таким образом, субконтрактация - является особой формой организации промышленного производства, рассчитанной на использование широкой сети поставщиков», - отметил А. Исаченко.

Также, по информации А. Исаченко объем оборота предприятий Луганской области, работающих по схеме кооперации, в 2011 г. составил 765 млн. грн., а это в 2,7 раза больше, чем в 2010 г.

«По предварительным оценкам, в 2012 г. мы планируем осилить показатель в 925 млн. грн. Фактически, мы стараемся выйти в миллиардный оборот», - сообщил А. Исаченко.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи