Закон, давший надежду депрессивным территориям, до сих пор не работает. Рискуем потерять еще год - Голенко

Председатель Луганского облсовета Валерий Голенко обратился к руководству страны с просьбой активизировать деятельность рабочей группы, ответственной за реализацию Закона «О стимулировании развития регионов». Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

Вчера В. Голенко выступил на заседании Совета регионов, которое прошло под председательством Президента Украины. Глава облсовета говорил о перспективах решения социальных проблем региона. Он рассказал о готовящихся к открытию важных социальных объектов на Луганщине. Это, в частности, - областная противотуберкулезная больница после реконструкции; первая очередь центра неотложных состояний и медицины катастроф; центр кардиохирургии и ангиологии; инфекционно-диагностическое отделение детской областной больницы; операционно-реанимационный блок в онкодиспансере и др.

«Мы отдаем себе отчет: закрыть все социальные проблемы только за счет возможностей бюджета невозможно. Поэтому Луганский облсовет и облгосадминистрация ведут активную работу по заключению договоров о социальном партнерстве с крупным бизнесом. Уже подписаны соглашения с шестью компаниями. В ближайшие год-два бизнес направит в область более 90 млн. грн. на приобретение современного медоборудования, реконструкцию социальных объектов, на ремонт дорог, оздоровление детей-сирот и поддержку пенсионеров тех территорий, где он работает. В ближайшие месяцы заключим аналогичные соглашения еще с двенадцатью предприятиями», — отметил В. Голенко.

Однако, по его словам, с комплексом острейших социальных проблем, сложившихся на территориях области, где в 1990-е годы были закрыты шахты, самостоятельно, без помощи государства не справиться:

«В результате закрытия шахт работу потеряли около 250 тысяч горняков и их «смежников». В целом же от «реструктуризации» пострадали полтора миллиона жителей Луганщины. Треть городов и поселков, где закрыты шахты, не обеспечены питьевой водой. Подтоплены десятки тысяч гектаров земли. Города, в свое время составлявшие шахтерскую славу Донбасса - Стаханов, Кировск, Брянка, остались без единой шахты и фактически депрессивны. Не говоря уже о поселках, в которых шахта была единственной кормилицей».

В этой связи, как отметил глава облсовета, для Луганской области крайне важны утвержденные Верховной Радой в апреле прошлого года изменения в Закон «О стимулировании развития регионов».

«Но, к большому сожалению, этот закон, который фактически дал нам возможность решения комплекса социальных проблем жителей бывших угольных территорий, до сих пор не работает, — подчеркнул, выступая на заседании Совета регионов, председатель Луганского облсовета. — Уже стартовала процедура подготовки госбюджета-2013, и мы рискуем потерять еще год, за который могли бы сделать многое, чтобы повысить социальные стандарты, укрепить доверие граждан к власти, дать работу десяткам тысяч людей и заработать ресурс, который снова можно направить на решение социальных проблем».

Валерий Голенко обратился к руководству страны с просьбой активизировать деятельность рабочей группы, координацию действий министерств, ответственных за реализацию Закона «О стимулировании развития регионов».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи