Если «Пролетарию» удастся стать конкурентоспособным, его ждёт большой ремонт

Стабилизируется ли работа лисичанского завода «Пролетарий» после введения Украиной таможенной пошлины на импорт флоат-стекла, будет зависеть от того, по какой цене станет завозиться продукция конкурентов предприятия. Такое мнение высказала председатель правления ЗАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий», депутат Луганского областного совета Надежда Осыченко, сообщает пресс-служба облсовета.

«Все будет зависеть от того, по какой цене, учитывая пошлину, которая вводится после 29 мая, станет завозиться продукция конкурентов. Как только будут первые известия, появится возможность оценить ситуацию. Я, естественно, очень надеюсь, что мы сможем возобновить производство, но как реально все сложится, не знаю. Расследование шло омерзительно долго. У нас есть информация, что пока оно длилось, зарубежные производители переориентировались на другие рынки. Но, повторюсь, сейчас можно только предполагать, что будет», - сказала Н. Осыченко.

Она также добавила, что после остановки завода восстановить старые печи будет невозможно – их придется разрушить и построить заново:

«Огнеупорный кирпич в печах, выдержавших термоудар, ведет себя непредсказуемо. Если во втором цехе продолжать сливать стекло, то он не выдержит. В третьем еще можно экспериментировать. Но в любом случае нам предстоит большой ремонт».

Напомним, Лисичанский стеклозавод «Пролетарий» столкнулся с проблемой неконкурентоспособности своей продукции из-за увеличения доли дешевого импорта и реализации стекла иностранного производства на украинском рынке по демпинговым ценам.

3 мая профком предприятия выразил надежду на стабилизацию работы предприятия после принятого 28 апреля решения о введении таможенной пошлины на импорт флоат-стекла.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи