Журавлёв замыкает пятёрку крупнейших землевладельцев Украины

Луганчанин Юрий Журавлев попал в ТОП-5 крупнейший земладельцев Украины. Соответствующий рейтинг составило издание Ліга.net.

После приобретения акций двух сельхозпредприятий с общим земельным банком 119,2 тыс. га, агрохолдинг «Кернел» становится номером один среди публичных компаний по площади земельного банка (330 тыс. га), сообщила корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ старший аналитик инвесткомпании Dragon Capital Тамара Левченко.

Если говорить о непубличных операторах рынка, то первое место, по мнению Левченко, занимает Государственная продовольственно-зерновая корпорация с 1 млн. га площадей.

Непубличным лидером среди агрохолдингов остается Ukrlandfarming бизнесмена Олега Бахматюка, у которого в наличии, по разным оценкам, 450-500 тыс. га земли.

Второе место по площади земельного банка (300 тыс. га) среди публичных компаний оставляет за собой «Мироновский хлебопродукт» бизнесмена Юрия Косюка.

Агрохолдинг Мрия Ивана Гуты и Клавдии Гуты (295 тыс. га) разместился на третьем месте. А сахарный холдинг «Астарта» Виктора Иванчика - на четвертом, с 245 тыс. га пашни.

Пятерку публичных компаний по величине земельного банка замыкает «Агротон» Юрия Журавлева - со 171 тыс. га.

Пятое место с Агротоном разделяет непубличный, созданный в 2011 году агрохолдинг HarvEast, основными акционерами которого являются группа СКМ Рината Ахметова и группа «Смарт-Холдинг» Вадима Новинского, пашни у которого, правда, несколько больше - 220 тыс. га. 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи