Для большинства предприятий области получение НДС «автоматом» пока недосягаемо по 2-м причинам

Большинство предприятий Луганской области пока не могут получать НДС «автоматом» из-за требований о размере заработной платы и расхождений с контрагентами. Об этом заявил председатель ГНС в Луганской области Александр Антипов, сообщает пресс-служба ведомства.

6 апреля А. Антипов провёл совещание, на котором обсуждались проблемные вопросы возмещения налога на добавленную стоимость в регионе.

Открывая заседание, А. Антипов проинформировал участников «круглого стола» о ситуации с возмещением НДС предприятиям региона в целом. По его словам, в прошлом году государство вернуло плательщикам около миллиарда гривен. За три месяца 2012-го 50 субъектов хозяйствования заявили к возмещению 673 млн. грн. НДС. На расчетные счета предприятий уже возвращено 270 млн. грн.

Основные получатели НДС - предприятия машиностроения, нефтепереработки и металлургического комплекса, экспортирующие свою продукцию на внешние рынки.

А. Антипов особо отметил работу нового сервиса налоговой службы - возмещение НДС в автоматическом режиме. Современная система возврата НДС была введена в апреле прошлого года.

«За год работы сервиса, - подчеркнул глава налогового ведомства региона, - количество предприятий области, которые получают НДС «автоматом», увеличилось с одного до 10».

Только в этом году в автоматическом режиме возмещено 83 млн. грн. против 141 млн. грн. за весь 2011 год. Среди предприятий, которые получают возмещение «автоматом», - Стахановский вагоностроительный завод, Стахановский завод ферросплавов, Рубежанский картонно-тарный комбинат, Луганский авиационный ремонтный завод, общества с ограниченной ответственностью «Монолит-Юкрейн», «Зюд-Кеми Алвиго Кетелистс Украина», «Авиакомпания «Ютейр-Украина», «Литейщик», «Луга-Франц», «Природа».

А. Антипов также отметил, что не все предприятия пока могут выполнить требования Налогового кодекса, необходимые для получения НДС «автоматом»:

«Наиболее недосягаемыми для большинства предприятий являются требования о размере заработной платы и расхождения с контрагентами, - подчеркнул председатель ГНС в Луганской области. - Тем не менее, за год совместными усилиями налоговой службы и бизнеса удалось несколько изменить критерии для автоматического возмещения». 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи