Депрессивные территории Луганщины смогут получать дополнительно 600 млн. грн. в год –В. Пристюк

Депрессивные территории на Луганщине смогут получать в год дополнительно из госбюджета около 600 млн. грн. Об этом на теле-пресс-конференции сообщил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк, передаёт корреспондент «ОстроВ».

Как отметил В. Пристюк, в ходе рабочей поездки в Киев с Премьер-министром Украины Николаем Азаровым, в частности, обсуждался вопрос присвоения некоторым территориям Луганской области, где были закрыты шахты, статуса депрессивных.

«Есть закон о присвоении территориям статуса депрессивных. Мы договорились, что будем работать по этому вопросу с Кабмином, с соответствующим Департаментом и Министерством энергетики. Если мы проведём необходимую работу, то в год мы сможем получать от государства дополнительно около 600 млн. грн. на развитие депрессивных территорий», - сообщил губернатор.

Он напомнил, что на сегодняшний день на Луганщине статус депрессивных имеют 72 посёлка.

Как ранее сообщал «ОстроВ», по распоряжению В. Пристюка в Луганской области создана рабочая группа по вопросам предоставления статуса депрессивности отдельным территориям области и разработан план первоочередных мер в этом направлении. Направлен на согласование Министерству энергетики и угольной промышленности Украины перечень населенных пунктов Луганской области, которые пострадали вследствие закрытия угольных шахт.

«С принятием Закона «О стимулировании развития регионов» слово «депрессивность» перестает быть синонимом слова «упадок». Теперь это может стать толчком к развитию территории: ведь этот закон позволяет привлечь государственное финансирование для стабилизации ситуации в таких городах, как Кировск», - заявил В. Пристюк.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи