Лисичанский НПЗ останавливается из-за боязни ТНК-ВР инвестировать в Украину?

Компания ТНК-ВР боится инвестировать в Украину, опасаясь постоянной смены власти и прочих особенностей украинского «климата». Об этом «Зеркалу недели» сообщил информированный источник в компании, комментируя остановку работы принадлежащего ТНК-ВР Лисичанского нефтеперерабатывающего завода.

Как известно, причиной остановки Лисичанского НПЗ компания называет убыточность деятельности в Украине. По данным компании, в 2010 году консолидированный убыток составил 68 млн. долларов, в 2011-м — 23 млн. долларов.

«Среди причин, которые в конечном итоге снижают эффективность украинского бизнеса ТНК-ВР, бывшие сотрудники компании называют нарастающий конфликт не только между российскими и британскими акционерами, но и между кланами в середине российской части ТНК-ВР. На протяжении последних двух лет это уже привело к кадровой революции в украинском бизнесе ТНК-ВР, когда компанию начали взрывать изнутри коррупционные скандалы и случаи выявления различных злоупотреблений на НПЗ в Лисичанске», - пишет издание.

Однако, говорят источники «ЗН» в компании, на смену пришли все те же ставленники от разных групп влияния, имеющие, по своей сути, разные задачи.

«Они начали строить то же самое, что и их предшественники, так в чем смысл перемен?» — удивляется бывший топ-менеджер «ТНК-ВР Коммерс», пожелавший остаться неизвестным.

«Не приходится исключать, что в данной ситуации московскому руководству легче объяснить убыточность деятельности в Украине неблагоприятной внутренней конъюнктурой, нежели признать неэффективность работы компании и доказать необходимость инвестиций в страну», - пишет еженедельник.  

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи