Алчевский меткомбинат и коксохимзавод объединяются

В Алчевске начался процесс объединения двух самых крупных промышленных предприятий - меткомбината и коксохимзавода. Об этом пишет «Неделя+».

Сейчас утверждается директивный график этого объединения, сообщил генеральный директор ПАО «Алчевский меткомбинат» Тарас Шевченко.

По словам гендиректора, к середине лета на АМК будут приняты работники всех основных цехов коксохимзавода, к концу осени планируется перевод работников вспомогательных подразделений. До завершения процесса объединения на коксохимическом заводе для решения вопросов, связанных с текущей деятельностью предприятия, останется коллектив из примерно 70 сотрудников.

Вопрос объединения меткомбината и коксохимзавода обсуждался в Алчевске на протяжении десятка последних лет. Осенью 2002 года была объединена военизированная охрана двух предприятий, что позволило сделать работу этого подразделения более эффективной.

Генеральный директор АМК Тарас Шевченко считает, что объединение предприятий, имеющих одних и тех же собственников и связанных между собой технологически, целесообразным.

«Объединение позволит повысить эффективность работы общих ремонтных и энергетических служб; улучшит логистику, в частности, будет более эффективно использоваться общий подвижной состав, подъездные пути, будет оптимизирован план перевозок. У объединения есть целый ряд преимуществ», - сказал он.

Т. Шевченко подчеркнул, что для работников обоих предприятий принципиальных изменений в связи с объединением не произойдет:

«Ни для работников коксохима, ни для работников АМК не произойдет никаких изменений в части выполнения своих должностных обязанностей, оплате труда, начисления пенсий».

Комментируя слухи об оптимизации персонала, якобы связанной с объединением, Т. Шевченко заверил, что никаких «массовых сокращений», которые «прогнозирует народная молва», не будет. Тем не менее, гендиректор АМК заметил, что численность персонала на комбинате в какой-то мере оптимизируется каждый год, в процессе объединения предприятий это также будет происходить - «в пределах выполнения формальностей». 

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи