На Луганщине отмечают положительные тенденции в промышленности и сельском хозяйстве

Итоги социально-экономического развития Луганщины за 2011 г. подвели в Луганской облгосадминистрации. Об этом сообщает пресс-служба ЛОГА.

В своем выступлении первый заместитель начальника Главного управления экономики Луганской облгосадминистрации Игорь Агибалов акцентировал внимание на показателях в тех отраслях, развитие которых было приоритетным для областной власти в 2011 г. и остается таковым на текущий год.

Так, создание конкурентоспособной региональной экономики позволило увеличить рост объемов производства промышленной продукции по сравнению с предыдущим годом на 15,8%. При этом было реализовано промышленной продукции на сумму 93,5 млрд. грн., рост показателя составил 31%.

Продовольственную безопасность региона обеспечивало развитие АПК Луганщины: производство валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств в сравнении с 2010 годом увеличилось почти на 20%.

«Это один из лучших результатов с 2000 года», – подчеркнул И. Агибалов.

При этом он добавил, что в овощеводстве на 18% выросло производство овощей и на 14% – картофеля. В животноводстве на 7% увеличились показатели производства мяса, но на 1,8% снизились показатели реализации молока.

В рамках реформирования системы жизнеобеспечения населения в области в прошлом году было создано порядка 130 ОСМД.

И. Агибалов призвал руководителей территорий области активизировать эту работу, не завышая плановых показателей:

«Не стоит предоставлять надуманные цифры, если под ними нет реальных оснований. Прогнозируя количество созданных на ваших территориях ОСМД, необходимо опираться на конкретную подготовительную работу, которую вы проделали».

Кроме того, И. Агибалов отметил, что на Луганщине за прошлый год на 20% вырос уровень средней заработной платы, составив более 2700 грн. В целом, по области снижен уровень задолженности по выплатам зарплаты, хотя отдельные территории и допустили рост долгов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи