На Луганщине начали готовить перечень территорий, которым нужно присвоить статус «депрессивных»

Начат подготовительный этап работы по предоставлению статуса депрессивности отдельным территориям Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Так, создана рабочая группа по вопросам предоставления статуса депрессивности отдельным территориям области и разработан план первоочередных мер в этом направлении.

Продолжается работа с горисполкомами и райгосадминистрациями по сбору аналитической информации о социально-экономическом положении по каждому населенному пункту, который пострадал в результате закрытия угольных предприятий.

Кроме того, направлено на согласование Министерству энергетики и угольной промышленности Украины перечень населенных пунктов Луганской области, которые пострадали вследствие закрытия угольных шахт.

Напомним, на этой неделе на коллегии облгосадминистрации в Кировске председатель облгосадминистрации Владимир Пристюк поручил своему заместителю Анатолию Репицкому, курирующему вопросы экономического развития, разобраться с получением официального статуса «депрессивных» теми территориями, где это необходимо, а также определить направления государственного финансирования – «чтобы это реально работало на благо региона».

«С принятием Закона «О стимулировании развития регионов» слово «депрессивность» перестает быть синонимом слова «упадок». Теперь это может стать толчком к развитию территории: ведь этот закон позволяет привлечь государственное финансирование для стабилизации ситуации в таких городах, как Кировск», - заявил В. Пристюк.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи