Государство должно «Лугансктепловозу» 200 миллионов. Возможна остановка экспортных поставок

Задолженность государства перед ПАО «Лугансктепловоз» превысила 200 млн. грн. Об этом «ОстроВ» сообщает пресс-служба предприятия.

По состоянию на середину февраля 2012 года задолженность государственного бюджета Украины перед ПАО «Лугансктепловоз» по невозвращенному налогу на добавленную стоимость (НДС) превысила 200 млн. грн и продолжает возрастать.

По информации пресс-службы, в июле 2011 года задолженность составляла 61 млн. грн., в октябре – 125 млн. грн.

«Задолженность государства возникает перед предприятиями – налоговыми резидентами Украины в том случае, если они направляют свою продукцию на экспорт. В соответствии с действующим Налоговым кодексом Украины, она не подлежит обложению НДС; уплаченный экспортером налог подлежит возмещению за счет средств государственного бюджета. Вопреки закону, «Лугансктепловоз» уже на протяжении многих месяцев не может добиться возврата своих средств», - сообщают на предприятии.

«Задолженность достигла грандиозных размеров и напрямую угрожает стабильности работы предприятия. Для завода это означает замораживание существенного объема оборотных средств, которые мы вынуждены привлекать извне». В сложившейся ситуации, выпуск продукции на экспорт может стать экономически невыгодным. Возможная остановка экспортных поставок, связанная с невозвратом НДС, может самым катастрофическим образом отразиться на будущем предприятия», - отметил генеральный директор «Лугансктепловоза» Сергей Михеев.

В 2011 году 92% всей продукции было изготовлено по заказу ОАО «Российские железные дороги» и лишь 8% - для «Укрзализныци».

В течение последних лет ПАО «Лугансктепловоз» переживало быстрый подъем производства. Если в 2009 г. на заводе изготовлено 40 секций локомотивов, то в 2010 – 74, а в 2011 – 110. В 2012 г. запланирован выпуск 156 секций тепловозов для российских железных дорог, двух дизель-поездов и электропоезда для «Укрзализныци».

Выручка предприятия возросла с 429,7 млн. грн. в 2009 г., до 1 млрд. 588 млн. - в 2011 г. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней возросли с 55,4 млн. грн. (2009) до 123 млн. грн. (2011). Благодаря экспортным заказам, как отмечают на предприятии, уже на протяжении нескольких лет «Лугансктепловоз» не имеет задолженности по заработной плате и налоговых недоимок.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи