Луганским предпринимателям дали возможность поговорить о проблемах с налоговиками

Более 300 представителей малого и среднего бизнеса Луганщины, а также общественных организаций приняли участие во встрече с руководством Государственной налоговой службы в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Тема, объединившая две стороны бюджетного процесса – налоговую и бизнес, – касалась обсуждения проблемных вопросов ведения предпринимательской деятельности.

По словам и.о. председателя ГНС в Луганской области Василия Папу, на Луганщине в малом и среднем бизнесе работают более 100 тыс. предпринимателей-физических лиц и свыше 14 тыс. предприятий. В прошлом году они уплатили в Сводный бюджет около 3 млрд. грн. против 1 млрд. 800 млн. в 2010-ом. А это - треть всех поступлений по области. При этом, количество проверок малого бизнеса снижено в два раза и действует мораторий на фактические проверки.

В. Папу также обратил внимание на то, что увеличение поступлений в бюджет происходит одновременно со снижением ставок налогов: налог на прибыль постепенно до 2014 года будет снижен с 25-ти до 16 %. С января нынешнего года действует ставка 21 %. С 2014 года до 17 % будет снижена ставка налога на добавленную стоимость.

В ходе встречи говорили и о новациях налоговой. Одна из них – создание в налоговых инспекциях сервисных центров. Сегодня в Украине их около 100, в области – 16. До конца февраля центры будут открыты во всех инспекциях региона.

В ближайшее время для плательщиков будет введен еще ряд сервисов, которые дадут им возможность упростить проверку своего налогового счета, уплату налогов, подачу отчетности.

Во время общения, отметили в ГНС, предприниматели говорили о трудновыполнимых критериях отбора предприятий, желающих получать НДС «автоматом», проблемах, связанных с процедурой регистрации плательщиками НДС.

Комментируя ситуацию с автоматическим возмещением НДС, В. Папу сказал, что, действительно, требования, прописанные в Налоговом кодексе, жесткие. Но они необходимы для того, чтобы процесс возврата был прозрачен и вне теневых схем.

«В феврале 42 плательщика заявили к возмещению из бюджета более 80 млн.грн. НДС. Из них 8 предприятий имеют право получить НДС «автоматом». В марте мы ожидаем увеличения количества предприятий до 10-ти», – сказал В. Папу.

Наиболее недосягаемые для большинства предприятий являются такие критерии, как экспорт ниже 40 %, уровень заработной платы (должен быть не менее, чем в 2,5 раза больше минимальной) и наличие расхождений в налоговом кредите плательщика и налоговых обязательствах контрагента более 10%.

На обсуждение предприниматели вынесли и спорные темы, касающиеся упрощенной системы налогообложения. Среди них – несогласие участников рынка ювелирной продукции с трактовкой Налогового кодекса о том, что они не могут быть плательщиками единого налога второй группы. Также обсуждалась тема невозможности «единщиков» второй группы работать с предприятиями на общей системе налогообложения.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи